В начало

ОПЕК+ будет придерживаться согласованной в июле политики нефтедобычи

ОПЕК и союзники картеля, вероятно, будут придерживаться в ноябре существующих планов по увеличению добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с). Об этом информирует Reuters со ссылкой на три источника в ОПЕК+.

Отмечается, что участники министерского саммита группы оценивают опасность, исходящую от роста количества новых заболеваний коронавирусом на фоне призывов потребителей к более дешевой нефти.

В этом году эталонный сорт Brent подорожал на 50%, подскочив в сентябре выше $80/барр. и торгуясь вблизи $79/барр. в понедельник. Этому способствовали сбои в поставках и скачок спроса по мере восстановления мировой экономики после пандемии.

Министры из стран-участниц группы ОПЕК+ должны собраться в онлайн-режиме в 16:00 по Киеву. Перед этим соберется комиссия ОПЕК+, которая следит за динамикой рынка, — JMMC.

«ОПЕК+ призывают к дальнейшему увеличению добычи, — рассказал Reuters один из источников. — [Но] мы боимся четвертой коронавирусной волны, никто не хочет делать резких шагов».

В июле ОПЕК+ согласилась увеличивать добычу на 400 тыс. б/с каждый месяц, по крайней мере, до апреля 2022 г.. Это позволит поэтапно отказаться от существующих сокращений добычи на 5,8 млн б/с.

«Разумнее всего [увеличить поставки на] 400 тыс. б/с, не более», — сказал другой источник. Третий заявил, что это наиболее вероятный исход, но не исключил возможности еще большего увеличения поставок.

Источники сообщили на прошлой неделе, что производители ОПЕК+, которые договорились на предыдущем заседании об уровнях добычи в октябре, рассматривают возможность еще большего увеличения производства в ноябре. Но ни один из них не указал новых объемов и сроков.

На прошлой неделе старший помощник президента США Джо Байден встретился в Саудовской Аравии с саудовским наследным принцем Мохаммедом бин Салманом и обсудил с ним ряд вопросов. При этом он заявил, что нефть «вызывает беспокойство». Индия, еще один крупный потребитель нефти, также настаивает на увеличении поставок.

В конце прошлой недели аналитики JP Morgan заявили: «Учитывая снижение объемов нефтепереработки и ослабление показателей физического рынка в Китае, мы не видим стимула для альянса ОПЕК+ увеличивать добычу нефти сверх согласованных в настоящее время 400 тыс. б/с».

В Morgan Stanley также заявили, что «базовые ожидания» банка заключаются в том, что ОПЕК+ будет и дальше придерживаться существующего пакта.

Рост цен на нефть до 3-летнего максимума усугубляется еще большим ростом цен на газ, которые подскочили на 300% и приблизились к нефтяному эквиваленту в $200/барр.. Рост цен на топливо и электроэнергию усиливает глобальное инфляционное давление.

Справка enkorr

Предварительные данные по инфляции в Европе в сентябре оказались хуже прогнозов. Темпы роста потребительских цен в Европе ускорились с 3,0% до 3,4% — это самый высокий показатель инфляции за 2021 г.. Разочаровали также итоговые данные по индексу деловой активности в производственном секторе. Предварительная оценка показала снижение индекса с 61,4 до 58,7 пункта, но в итоге он снизился до 58,6 пункта (данные Investing.com).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти