В начало

Саудовский наследный принц озвучил дату ухода РФ с глобального рынка нефти

Саудовский наследный принц Мухаммед ибн Салман аль-Сауд назвал дату, когда, по его мнению, Россия может покинуть список крупнейших нефтедобывающих государств и экспортеров. Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg, передает dialog.ua.

Наследный принц отмечает, что через 19 лет ситуация на мировом нефтяном рынке может измениться в лучшую сторону для саудитов и, напротив, станет еще хуже для Москвы. К тому времени в России значительно сократится уровень нефтедобычи, а количество производителей нефти в мире также сократится.

По словам Мухаммеда аль-Сауда, темпы роста спроса на нефть будут расти [примерно] до 2030 г. более чем на 1% в год. Однако, по некоторым данным, уже после этой даты спрос начнет сокращаться. Мухаммед аль-Сауд ожидает, что к тому времени России ничего не останется, кроме как уйти с мирового нефтяного рынка.

Он также отмечает, что вслед за РФ с рынка может сойти и Китай.

Как сообщал enkorr, в ноябре прошлого года Saudi Aramco признала, что пик мирового спроса на нефть уже не за горами. Опираясь на прогноз отраслевого консультанта IHS Markit Ltd, саудовская госнефтекомпания заявила, что спрос на нефть достигнет своего пика примерно в 2035 г..

К 2050 г. К 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемого топлива и перейдет на водород. К 2060 г. Китай намерен стать углеродно-нейтральным государством.

Между тем, крупнейшие экспортеры нефти рискуют столкнуться с новой проблемой: Китай, Индия, Южная Корея и Япония, а также другие крупные импортеры в Азии резко сократили импорт черного золота в сентябре. Существование этой проблемы подтверждается тем, что ближневосточные страны ОПЕК два месяца подряд снижают отгрузочные цены, возвращаясь к политике скидок после слабого летнего сезона.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти