В начало

Saudi Aramco впервые признала, что пик мирового спроса на нефть уже не за горами

Мировой спрос на нефть может достигнуть своего максимума в течение следующих 20 лет, согласно оценке консалтингового эксперта, включенной в проспект первичного публичного размещения акций (IPO) госнефтекомпании Saudi Aramco. Об этом передает Bloomberg.

Аналитики агентства подчеркивают, что включение этого прогноза в IPO-проспект может говорить о постепенном изменении взглядов руководства Aramco, которое не так давно отвергало эту идею как преувеличение.

Вместо того, чтобы давать свою собственную оценку, Saudi Aramco использовала прогноз от отраслевого консультанта IHS Markit Ltd. В нем прогнозируется, что спрос на нефть достигнет своего пика примерно в 2035 г. Согласно этому сценарию, рост спроса на нефть и другие нефтяные жидкости будет в это время снижаться и стремиться к плоской линии. В частности, мировой спрос на нефть в 2045 г. будет году ниже, чем в 2040 г.

Проспект был опубликован поздно вечером 9 ноября.

Saudi Aramco прямо не одобрила прогноз IHS, однако его включение документа на 658 страницах в проспект IPO, по логике компании, должно привлечь к нему внимание инвесторов по всему миру. Руководство ГНК считает, что данные, предоставленные отраслевым консультантом, являются «надежными».

Второй включенный в проспект сценарий динамики спроса на нефть предполагает более быстрый переход от ископаемого топлива к альтернативным энергоносителям, в результате чего пик спроса на «черное золото» перемещен на конец 2020-х гг.

Saudi Aramco признала, что политика в области изменения климата «может снизить глобальный спрос на углеводороды и стимулировать переход к использованию ископаемого топлива с более низкой углеродоемкостью, такого как газ или альтернативные источники энергии». Социальное давление, направленное на сокращение загрязнения атмосферы и выбросов углерода, уже «привело к различным действиям, направленным на сокращение использования ископаемого топлива», — говорится в проспекте.

Между тем еще в феврале главный исполнительный директор Aramco Амин Насер отвергнул опасения по поводу появления альтернатив нефти как «не основанные на [здравом смысле] и фактах». Годом ранее на отраслевом мероприятии в Хьюстоне он сказал, что «не теряет сна из-за «пикового спроса на нефть».

Показательно, что в последнем проспекте прогнозы простираются гораздо дальше в будущее, чем в апрельском проспекте ГНК. Чуть более полугода назад компания давала инвесторам представление о рынках нефти только до 2030 г. При этом Aramco не давала никаких указаний на то, что пик спроса на нефть появился на горизонте. Теперь же крупнейшая нефтяная компания мира прогнозирует развитие событий на рынке вплоть до 2050 г.

Такие европейские компании, как Royal Dutch Shell Plc и Total SA, уже высказали опасения по поводу пика спроса на нефть. Тем не менее, Aramco может утешиться тем, что из-за самой низкой в отрасли себестоимости нефтедобычи ее доля на рынке будет расти по мере снижения спроса. Даже при медвежьем нефтяном сценарии, когда в конце 2020-х гг. спрос достигнет своего пика, к 2050 г. доля рынка Саудовской Аравии может вырасти с 15% до 20%, говорится в прогнозе.

Согласно одной из оценок, национальные резервы могут поддерживать добычу на стабильно высоком уровне в ближайшие десятилетия, поскольку компания постоянно улучшает технологию восстановления месторождений. Аналитики Sanford C. Bernstein в своем недавнем отчете написали, что Aramco сможет продолжать выкачивать до 20 млн барр. сырой нефти в сутки в течение 2030-х годов и, возможно, добывать около 13 млн б/с в 2040-х гг.

Продвигая идею первичного публичного размещения своих акций, которой может стать крупнейшим в истории, Aramco опубликовала IPO-проспект 9 ноября. Однако в почти что революционном документе отсутствовало упоминание о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман заявил, что стоимость Aramco должна составлять $2 трлн. Однако банкиры, пытавшиеся оценить компанию, предположили, что она может стоить от $1,1 до $2,5 трн.

Как сообщал enkorr, сбор заявок инвесторов перед IPO нефтяной компании Saudi Aramco, которое может стать крупнейшим в мировой истории, пройдет с 17 ноября по 4 декабря 2019 г. Цена размещения будет объявлена 5 декабря. Окончательный объем размещения акций также станет известен 5 декабря.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти