В начало

В Азии обвалился спрос на нефть — ОПЕК рекомендуют побеспокоиться

Крупнейшие экспортеры нефти рискуют столкнуться с новой проблемой: Китай, Индия, Южная Корея и Япония, а также другие крупные импортеры в Азии резко сократили импорт черного золота в сентябре, передает oilexp со ссылкой на IHS Markit и статистику танкерных перевозок.

По расчетам аналитиков, в сентябре КНР импортирует 31,9 млн т сырой нефти — на 14% меньше, чем в августе, и на четверть меньше, чем в июле. Объем закупок станет минимальным в этом году, если не считать апреля, когда импорт падал до 29,9 млн т.

Китай сворачивает программу приобретения нефти в стратегический резерв, которую начал в мае — синхронно с началом сделки по стабилизации рынка, заключенной ОПЕК+. Своего пика она достигла в июне, когда КНР импортировала рекордные в истории 44,5 млн т. С тех пор закупки сокращались, а в сентябре темп падения ускорился.

О снижении спроса свидетельствуют растущие пробки из танкеров, ожидающих разгрузки у побережья Китая, отмечает IHS Markit. По меньшей мере 87 судов, на борту которых находится 100 млн барр. сырья, стоят близ Шаньдунского полуострова, где задержка приема сырья в терминалах достигает трех недель.

Вслед за Китаем сокращают закупки другие крупные импортеры Азии.

Поставки в Индию в сентябре падают на 11% относительно августа, до 16,2 млн т. Импорт в Южную Корею провалился на треть и стал минимальным в этом году: 8,8 млн т в сентябре против 12,2 млн месяцем ранее. Япония закупила 9 млн т против 9,5 млн т в августе и 11–13 млн т в январе-апреле.

До минимумов с начала года упал импорт в Малайзию и Тайвань — 3 и 2,4 млн т соответственно.

Проблему видят на уровне ОПЕК. В сентябрьском докладе о состоянии рынка картель снизил прогноз мирового спроса на 400 тыс. барр./сут. (б/с) и теперь ждет, что в среднем за текущей год мировой экономике потребуется 90,2 млн барр. сырой нефти в сутки — на 10% меньше, чем до кризиса.

Ближневосточные страны ОПЕК два месяца подряд снижают отгрузочные цены, возвращаясь к политике скидок после слабого летнего сезона, который оставил производителей и трейдеров с миллионами не востребованных баррелей.

Саудовской Аравии, которая снизила цены на свои партии с поставкой в октябре на $0,9–1,5 для Азии, $0,2–0,6 — для Европы и $0,5–0,7 — для США.

Ирак объявил скидки в $1,3 для азиатских клиентов и чуть меньшие для европейских и американских — $0,45 и $0,30 соответственно.

О снижении цен объявили также Кувейт и ОАЭ.

Ралли нефтяных котировок, подбросившее Brent до уровней выше $40/барр., застопорилось в июне. «Делались важные предположения относительно уровней, на которых был бы сейчас спрос и восстановление, но этого просто не произошло, — сказал Мохаммед Дарваза, аналитик Medley Global Advisors. — На месте ОПЕК или Саудовской Аравии я бы беспокоился».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 23 сентября к 8:32 по Киеву составила $41,41 (-0,74%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,42 (-0,95%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,72 и $39,80 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти