В начало

Цены на нефть снизились после публикации данных API

Цены на нефть упали после того, как Американский институт нефти (API) сообщил о неожиданном росте запасов черного золота в США. Это усилило опасения по поводу стабильности спроса и привело к распродажам нефтяных фьючерсов и опционов.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 23 сентября к 8:32 по Киеву составила $41,41 (-0,74%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,42 (-0,95%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,72 и $39,80 соответственно

Растущее число случаев коронавирусных инфекций в таких странах, как Франция и Испания, наряду с растущей вероятностью введения новых ограничений в Британии, возобновило опасения по поводу спроса на топливо. При этом уже в ближайшее время на рынок может поступить больше предложений из Ливии.

В Соединенных Штатах, где число погибших от COVID-19 превысило 200 тыс. человек, что является самым высоким показателем в мире, запасы сырой нефти выросли по итогам прошлой недели на 691 тыс. барр. при прогнозном снижении на 2,3 млн барр. Об этом свидетельствуют данные API. Запасы бензина упали почти на 7,7 млн баррелей, что примерно в 8 раз превышает ожидания аналитиков.

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) будут опубликованы 23 сентября в 17:30 по Киеву.

«Официальные данные о запасах нефти в США имеют [сегодня] большее значение, чем обычно, — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA. — Неожиданного повышения запасов сырой нефти может оказаться достаточно, чтобы начать еще одно снижение цен».

Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) ожидает, что к следующей неделе добыча нефти в стране вырастет до более чем 250 тыс. барр./сут. (б/с). Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном накануне.

NOC заявила, что возобновляет экспорт с нефтяного терминала в Зуэйтинии после проверки ситуации с безопасностью в порту и на месторождениях, по которым идет нефть.

Эскалация конфликта в стране привела к блокаде отраслевых объектов, которая сейчас ослабляется. В то же время аналитики сомневаются, что Ливия выйдет на уровень добычи в 1,2 млн б/с, который она демонстрировала до начала блокады.

В этом году «из-за кризиса COVID-19 мировой спрос на нефть снизится более чем на 10% по сравнению с прошлым годом до примерно 90 млн б/с, — говорится в сообщении Eurasia Group. — Это станет самым большим потрясением спроса в истории отрасли».

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти