В начало

Wexler обжаловал в суде повторные пошлины на СУГ и ДТ из России

Также доступно на украинском языке

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску ООО «Анвитрейд Плюс» (группа Wexler) к Кабинету министров Украины о признании противоправным и недействительным постановление правительства от 17 августа 2020 г. о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. 

Об этом говорится в постановлении суда от 14 сентября 2020 г..

Подготовительное заседание по делу назначено на 18 ноября 2020 г..

Отметим, что согласно вышеупомянутому постановлению на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом повторно применяется специальная пошлина в размере 4% от таможенной стоимости товара, на сжиженный газ — 3%. 

Кроме того, постановлением была введена спецпошлина в размере 65% для всех типов угля (кроме антрацитового и еще нескольких видов).

Как сообщал enkorr, 17 августа 2020 г. правительство обнародовало постановление о введении специальных пошлин, которым, по факту, обошло решения судов об отмене аналогичных пошлин, введенных летом прошлого года.

Напомним, 4 июня Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета министров №642 от 17 июля 2019 г. о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Соответствующий иск подали ООО «Анвитрейд Плюс», ООО «Белойл Комодити» и ООО «Мартин Трейд».

10 августа в Едином реестре судебных решений появилось решение суда апелляционной инстанции, согласно которому 4 августа суд отклонил апелляцию Кабмина – и решение об отмене пошлин автоматически вступило в силу.

Пошлины на трубопроводные поставки привели к временной приостановке работы «ПрикарпатЗападтранса». После введения пошлин доля российского ДТ в балансе рынка снизилась с 42% до 37%.

На объемы импорта сжиженного газа из России пошлины не повлияли, однако стоимость ресурса повысилась пропорционально размеру пошлины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти