В начало

Кабмин повторно ввел пошлины на ДТ и СУГ из России

Кабинет Министров обнародовал постановление №719 от 17 августа о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Документ опубликован на сайте правительства.

Согласно постановлению, на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом будет применяться специальная пошлина в размере 4% от таможенной стоимости товара, на сжиженный газ — 3%.

«Постановление вступает в силу со дня его публикации и теряет силу 31 декабря 2020 г. или после отмены Российской Федерацией дискриминационных и/или недружественных действий в отношении Украины», — говорится в документе.

Таким образом, этим постановлением правительство обошло решения судов, согласно которым были отменены аналогичные пошлины, введенные летом прошлого года.   

Как сообщал enkorr, 4 июня Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета Министров №642 от 17 июля 2019 г. о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Соответствующий иск подали ООО «Анвитрейд Плюс», ООО «Белойл Комодити» и ООО «Мартин Трейд». 10 августа в Едином реестре появилось решение суда апелляционной инстанции, согласно которому, 4 августа суд отклонил апелляцию Кабмина и решение об отмене пошлин автоматически вступило в силу.

17 августа 2020 года компания «Анвитрейд» растаможила на терминале в Новограде-Волынском первую партию дизельного топлива без уплаты специальной пошлины, которая действовала с 1 августа 2019 года и недавно была оспорена оператором в судебном порядке.

«Мы считаем, что была восстановлена справедливость, от чего выиграет народ Украины», — сообщили в пресс-службе Wexler Group, в которую входит в «Анвитрейд».

Справка enkorr

Активная работа нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс» была возобновлена весной 2016 г. после его приобретения компанией International Trading Partners AG у российской «Транснефти». Поставки были начаты трейдером Proton Energy Group S.A., заключившей эксклюзивный контракт с «Роснефтью» на поставку дизельного топлива и сжиженного газа в Украину и транзитом в Венгрию. Объем поставок составлял 180–250 тыс. т в месяц. Контрагентами Proton Energy Group S.A. в Украине является несколько операторов, крупнейшие из которых Wexler Group, ОККО, WOG, «Альянс Энерго Трейд», БРСМ. Wexler Group является также координатором железнодорожного и автомобильного налива на терминалах, на которых осуществляется выгрузка транспортируемых по трубопроводу нефтепродуктов — в Новограде-Волынском (Житомирская обл.), Смыге (Ровенская), Дубрынычи (Закарпатская).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти