В начало

«Анвитрейд» возобновил беспошлинный импорт по трубе

17 августа 2020 года компания «Анвитрейд» растаможила на терминале в Новограде-Волынском первую партию дизельного топлива без уплаты специальной пошлины, которая действовала с 1 августа 2019 года и недавно была оспорена оператором в судебном порядке. Эту информацию enkorr подтвердили в «Анвитрейде».

«Мы считаем, что была восстановлена справедливость, от чего выиграет народ Украины», — сообщили в пресс-службе Wexler Group, в которую входит в «Анвитрейд».

В компании также прокомментировали перспективы поставок по трубопроводу и принципы ценообразования.

Объемы импорта составят около 150 тыс. т в месяц: 100-120 тыс. т с поставкой по трубопроводу и 20-30 тыс. т с отгрузкой по железной дороге из Гомеля.

«Наша группа компаний является также крупным поставщиком дизельного топлива через морские порты, в частности порт «Южный», в связи с чем мы не заинтересованы, во-первых, в чрезмерном наращивании поставок, во-вторых, в ценовом демпинге, — заявили в Wexler Group. — Мы также отдаем себе отчет в том, что приоритетным для наполнения внутреннего рынка Украины являются отечественные производители, а импортеры должны лишь обеспечивать недостающие объемы».

В ценообразовании на трубопроводный ресурс Wexler Group планирует придерживаться паритета с белорусским поставками.

«Мы видим, что к ценам на белорусский продукт нет претензий, соответственно, это можно рассматривать в качестве определенного бенчмарка, которого мы будем придерживаться», — сказали в компании.

Между тем, там отметили, что готовы гибко реагировать на потребности рынка в зависимости от ситуации.

«Сегодня внимание трейдеров, властей и общественности сосредоточено на Беларуси. Если поставки с этого направления будут уменьшаться, мы будем стараться заводить компенсационные объемы чтобы избежать дестабилизации ситуации», — сообщили в пресс-службе, отметив, что рассчитывают на стабильность работы рынка и поставок из Беларуси.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета Министров №642 от 17 июля 2019 г. о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Соответствующий иск подали ООО «Анвитрейд Плюс», ООО «Белойл Комодити» и ООО «Мартин Трейд». 10 августа в Едином реестре появилось решение суда апелляционной инстанции, согласно которому, 4 августа суд отклонил апелляцию Кабмина и решение об отмене пошлин автоматически вступило в силу.

Справка enkorr

Активная работа нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс» была возобновлена весной 2016 г. после его приобретения компанией International Trading Partners AG у российской «Транснефти». Поставки были начаты трейдером Proton Energy Group S.A., заключившей эксклюзивный контракт с «Роснефтью» на поставку дизельного топлива и сжиженного газа в Украину и транзитом в Венгрию. Объем поставок составлял 180–250 тыс. т в месяц. Контрагентами Proton Energy Group S.A. в Украине является несколько операторов, крупнейшие из которых Wexler Group, ОККО, WOG, «Альянс Энерго Трейд», БРСМ. Wexler Group является также координатором железнодорожного и автомобильного налива на терминалах, на которых осуществляется выгрузка транспортируемых по трубопроводу нефтепродуктов — в Новограде-Волынском (Житомирская обл.), Смыге (Ровенская), Дубрынычи (Закарпатская).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти