В начало

Нефть дорожает: согласно прогнозам спрос переживет новые карантинные ограничения

Цены на нефть выросли, так как отраслевые аналитики сочли, что возобновление карантинных ограничений окажет лишь ограниченное влияние на спрос на топливо. Это позволило остановить  падение цен, которое произошло накануне.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 22 сентября к 17:45 по Киеву составила $41,77 (+0,80%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,73 (+0,46%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,27–42,19 и $39,36–40,26 соответственно.

На рынках воцарилась повышенная нервозность по поводу спроса на топливо в таких странах, как Великобритания, где правительство, похоже, вновь предложит гражданам работать на удаленке и введет новые ограничения для пабов, баров и ресторанов.

«Поскольку любые новые ограничения, вероятно, будут более локализованными, восстановление спроса на нефть должно продолжаться, хотя и более медленными темпами. Период самого легкого роста спроса останется позади», — сказал нефтяной аналитик UBS Джованни Стауново.

Падение цен накануне было вызвано опасениями по поводу роста числа случаев коронавируса на основных рынках. Во Франции повысился уровень заражения, Италия ввела обязательное тестирование, Испания обратилась за помощью к армии, а Германия назвала ситуацию «тревожной».

«Вчерашний [обвал цен на] $2/барр. — это довольно резкое падение, поэтому сегодня рынок корректируется», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy.

Ослабление нефтяной блокады в Ливии также оказало давление на цены накануне, но аналитики ожидали, что на рынке останется дефицит предложения, поскольку ливийский экспорт вряд ли быстро достигнет уровней, наблюдавшихся до конфликта.

Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) заявила, что на следующей неделе ожидается рост добычи нефти до 260 тыс. барр./сут. (б/с). До блокады Ливия производила около 1,2 млн б/с, что превышало 1% от мировой добычи.

«Путь к новой нормализации на рынке нефти стал более тернистым, но мы все еще видим, что спрос превышает предложение на марже, а профицит постепенно исчезает», — сказал Норберт Рукер, аналитик швейцарского банка Julius Baer.

Цены на сырую нефть, которые в понедельник упали примерно на 5%, получили некоторую передышку после того, как из-за ослабления шторма «Бета» нефтеперерабатывающие заводы Техаса продолжили свою работу. Это рассеяло опасения по поводу падения спроса со стороны американских НПЗ.

На данный момент трейдеры ждут данных Американского института нефти (API) по запасам черного золота в Соединенных Штатах. Согласно результатам опроса, проведенного агентством Reuters среди отраслевых аналитиков, запасы сырой нефти и бензина в США упали по итогам прошлой недели, в то время как запасы дистиллятов, включая дизельное топливо, увеличились.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти