В начало

Индия заполнила свои стратегические запасы нефтью по цене $19/барр.

Индия использовала сверхнизкие цены на сырую нефть в начале этого года, чтобы пополнить свои стратегические нефтяные запасы нефтью по цене $19/барр. Это позволило стране сэкономить почти $700 млн, передает oilprice со ссылкой на официальное сообщение министерства нефти и природного газа Индии.

«Воспользовавшись низкими ценами на сырую нефть на мировом рынке, Индия закупила 16,71 млн барр. сырья в апреле-мае 2020 г. и заполнила все три своих стратегических нефтяных хранилища … в Вишакхапатнаме, Мангалоре и Падуре», — говорится в сообщении ведомства.

Средняя цена, по которой Индия покупала сырую нефть в апреле и мае, составила $19/барр. по сравнению с $60/барр. в январе 2020 г. Благодаря этому страна сэкономила $685,11 млн.

Индия, как и Китай — крупнейший в мире импортер нефти, воспользовалась экстремально низкими ценами в апреле, чтобы пополнить сырьем свои стратегические резервы.

Из-за резкого падения мировых цен на нефть расходы Индии на импорт сырой нефти составили в апреле-июле $12,4 млрд, что позволило закупить 57,2 млн т сырой нефти. За тот же период прошлого года расходы по статье импорт сырой нефти составили $36,2 млрд, а объем импорта —74,9 млн т, сообщил Прадхан парламенту на прошлой неделе.

Спрос на топливо в Индии во время первоначальной общенациональной блокировки упал на 60%. В августе он снова сократился по сравнению с предыдущим месяцем, показав самое большое месячное снижение с апреля.

Объемы импорта нефти в Индию могут стать источником беспокойства на нефтяном рынке. В июне этот показатель упал до самого низкого уровня за более чем пять лет, а в июле — до самого низкого уровня за более чем 10 лет. Это сказалось на многочисленных локальных ограничениях и техническом обслуживании местных нефтеперерабатывающих заводов.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 22 сентября к 8:45 по Киеву составила $41,34 (-0,24%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,42 (-0,30%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,44 и $39,54 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти