В начало

Беларусь планирует увеличить мощность внутреннего нефтепродуктопровода в 1,5 раза

Беларусь планирует увеличить мощность внутреннего магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «Новополоцк-Фаниполь» почти в 1,5 раза — до 1,45 млн т в год. Об этом сообщил заместитель генерального директора по транспорту ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Сергей Булычев в интервью ведомственному журналу «Вестник Белнефтехима», передает «Белорусский партизан».

«[Предполагается] строительство промежуточной НПС «Кривичи» в случае увеличения суммарного объема перекачки нефтепродуктов до 1,45 млн т в год», — сказал Булычев, комментируя задачи по развитию нефтепродуктопровода в 2020 г..

Он сообщил, что в настоящее время мощность транспортной системы составляет 1 млн т в год. По его данным, за январь-август 2020 г. прокачка нефтепродуктов по МНПП составила почти 470 тыс. т (около 60 тыс. т в месяц), за весь 2019 год — 634 тыс. т (в среднем 53 тыс. т за месяц).

МНПП «Новополоцк-Фаниполь» протяженностью 293 км используется для прокачки нефтепродуктов с НПЗ «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) до нефтебазы «Фаниполь» (под Минском). Построило и эксплуатирует МНПП ОАО «Гомельтранснефть Дружба», которое является оператором белорусского участка МН «Дружба».

Первая очередь МНПП протяженностью 90 км до нефтебазы «Крулевщизна» в Витебской области была запущена в 2016 г.. В конце 2018 г. началась прокачка по второй очереди, до нефтебазы «Фаниполь». Весь объем нефтепродуктов (дизтопливо и бензин), транспортируемых по нефтепродуктопроводу, предназначен для потребления на внутреннем рынке Беларуси.

Беларусь традиционно перерабатывает около 18 млн т нефти. Для внутреннего потребления используется 6-7 млн т нефтепродуктов в год, остальной объем экспортируется.

Как сообщал enkorr, в сентябре импорт белорусского дизтоплива в Украину сократился на треть — до 223,3 тыс. т против 316 тыс. т в сентябре 2019 г.. Доля белорусского ресурса в общем импорте сократилась с 52% в сентябре прошлого года до 37% в сентябре 2020 г., свидетельствуют оперативные данные «Консалтинговой группы А-95».

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) уже провела предварительные переговоры с крупнейшими контрагентами и анонсировала намерение поднять премии на ДТ в 2021 году на $5/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти