В начало

Российская нефтянка потеряет 650 млрд рублей из-за отмены льгот

В ближайшие пять лет российские нефтекомпании могут недополучить 650 млрд руб. из-за отмены налоговых льгот и ограничений в рамках ОПЕК+. Это негативно отразится на инвестиционных планах производителей, заявила директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭК компании Vygon Consulting Дарья Козлова, передает oilcapital.

В этом году на фоне падения цен на нефть правительство РФ было вынуждено пойти на сокращение налоговых преференций для отрасли. Осенью 2020 г. отменены льготы по экспортной пошлине и НДПИ для выработанных месторождений, месторождений с особыми физико-техническими характеристиками и сверхвязкой нефти — нефтяникам предложили перейти на режим налога на дополнительный доход (НДД), который в целом был ужесточен, в частности, ограничением переноса исторических убытков.

Отдельным фактором снижения выступает сокращение добычи нефти примерно на 10% в 2020 г. в рамках соглашения ОПЕК+.

«По нашим оценкам, суммарный выпадающий операционный денежный поток за пять лет составит 650 млрд руб.. Изъятие такого значительного финансового ресурса из отрасли скажется на планах некоторых компаний по инвестициям», — говорит Козлова.

Ранее «Татнефть» в своем квартальном отчете упомянула, что отмена льгот по выработанным месторождениям распространяется на пятую часть общероссийской добычи и охватывает оценочно около 100 млн т в год. Наиболее пострадавшие компании от потери этих льгот — «Татнефть», «Лукойл» и «Газпром нефть», отмечается в документе.

По мнению эксперта, эти два фактора создают риски невосстановления объемов добычи после завершения сделки ОПЕК+. Для поддержки отрасли целесообразно ввести стимулы для увеличения инвестиционной активности с 2023 г., считает Дарья Козлова.

Как сообщал enkorr, экспорт российской нефти в январе-сентябре снизился на 10%. При этом в октябре поставки российской нефти в Китай упали на 11%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти