В начало

Нефть дешевеет на фоне всплеска запасов в США

Эталонные контракты подешевели, поскольку неожиданный рост запасов сырой нефти в США усилил опасения по поводу медленного восстановления спроса. В то же время позитивные новости о вакцинах против COVID-19 усилили оптимизм инвесторов и ограничили падение цен.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 9 декабря к 8:43 по Киеву составила $48,64 (-0,61%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,36 (-0,53%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,84 и $45,60 соответственно.

Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов в США резко увеличились. При этом запасы черного золота подскочили на 1,14 млн барр. при прогнозном росте на 1,42 млн барр..

Официальные еженедельные данные от Управления энергетической информации США (EIA) должны быть опубликованы 9 декабря к 17:30 по Киеву.

«Увеличение запасов нефти в США побудило инвесторов закрыть длинные позиции в преддверии публикации данных EIA, — сказал Чиоки Чен, главный аналитик Sunward Trading. — Но более радужные новости о прогрессе в разработке вакцин и надеждах избранного президента Джо Байдена на стимулирование экономики США поддержали оптимистичные настроения на рынке». В конце этого месяца цены на нефть марки Brent и WTI достигнут уровня $50/барр., считает эксперт.

Великобритания 8 декабря начала массовую вакцинацию своего населения в рамках глобальной кампании, которая представляет собой одну из самых больших логистических проблем в истории мирного времени.

Новости о вакцинах помогли развеять опасения, связанные с резким ростом числа случаев коронавируса во всем мире, что стало причиной новых запретов, включая строгие меры в Калифорнии, Германии и Южной Корее.

«Недавнее ралли выглядит преувеличенным с фундаментальной точки зрения, учитывая рост добычи нефти в Ливии и США при более слабом спросе на топливо во всем мире, — сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Co. — Но оптимистичный настрой, вероятно, сохранится на фоне надежд, что в следующем году пандемию можно будет взять под контроль с помощью вакцин».

На прошлой неделе менеджеры хедж-фондов активно покупали нефтяные фьючерсы и опционы четвертую неделю подряд, что свидетельствует об их растущей уверенности в том, что в следующем году вакцины от коронавируса приведут к восстановлению потребления нефти.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти