В начало

Поставки российской нефти в Китай упали в октябре на 11%

Россия снизила поставки нефти в Китай в октябре на 11,2% по сравнению с сентябрем — до 6,64 млн т, заняв при этом лидирующую позицию в нефтяном импорте КНР. Об этом передает NGV со ссылкой на сообщение Bloomberg и данные китайской таможни.

Поставки из Саудовской Аравии также существенно снизились (-24% месяц к месяцу), составив 5,94 млн т. Ирак, напротив, нарастил нефтеэкспорт в КНР в октябре до 4,61 млн т (+26% м/м), сместив Бразилию и заняв третье место. Поставки нефти в Китай из Бразилии в прошлом месяце упали почти до 3,24 млн т (-28%).

США заняли пятое место в китайском нефтяном импорте, поставив в октябре 1,63 млн барр. сырой нефти, что почти в два раза меньше, чем в сентябре.

Ранее сообщалось, что Китай в октябре снизил импорт нефти на 12,2% в месячном выражении — до 42,56 млн т (10,02 млн барр./сут.). Сокращение нефтяного импорта в КНР может стать тенденцией на ближайшие месяцы, поскольку китайские НПЗ стремятся ограничивать закупку и переработать избыточные запасы нефти, отмечает Reuters. 

Как сообщал enkorr, по итогам января-сентября доходы от экспорта нефти из России снизились на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $54,6 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти