В начало

РФ и Беларусь запустят совместный водородный проект

Россия и Беларусь готовят совместный проект по развитию водородной энергетики и созданию нового типа двигателей. По словам президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева, Минск предлагает участие в крупном проекте, ориентированном на использование энергии Белорусской АЭС для производства водорода. Кроме того, речь идет о создании автотранспорта, работающего одновременно на литиевых аккумуляторах и водородных элементах, передает ngv.

Сергеев напомнил, что в Беларуси начала действовать атомная станция мощностью в 2 ГВт, однако в условиях санкций Европы эту энергию будет сложно продавать. По словам президента РАН, подобное международное сотрудничество важно для РФ, которая в технологическом плане отстает от передовых, научно ориентированных стран. При этом бизнес уже напрямую заинтересован в новых технологиях.

16 апреля спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что водородные технологии будут ключевыми в перспективных проектах создания новой воздушной логистики и энергоэффективных домов.

Как сообщал enkorr, Россия планирует зарабатывать на экспорте водорода до $100 млрд в год.

В конце прошлого года более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

К 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемых энергоносителей и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров Евросоюза в реализации этих планов.

Основными конкурентами Украины в борьбе за европейский водородный рынок, вероятно, станут Беларусь и Россия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти