В начало

Премьер поблагодарили участников топливного рынка за социальную поддержку

3 апреля состоялась рабочая встреча премьера-министра Украины Дениса Шмыгаля с руководством сетей автозаправочных станций.

По словам участников встречи, в ходе общения были затронуты вопросы ценообразования, продолжения борьбы с нелегальным бизнесом, снижения стоимости эквайринга.

«Мы подробно описали премьер-министру текущую ситуацию. Безусловно, есть снижение цен, но по факту имеем и ослабление гривны, а также падение продаж, что не может не влиять на ценообразование. Услышали благодарность за снижение, которое рынок уже произвел и услышали просьбу продолжать в том же духе», – говорит один из участников мероприятия, попросивший не называть его имени.

По его словам, много времени было уделено рассмотрению элементов ценообразования, а также особенностей функционирования рынка.

«Властям хочется слышать какие-то четкие ценовые ориентиры, но как их можно дать, если меняется курс, продажи не просто падают, они рушатся, ситуация меняется ежедневно», – говорит собеседник enkorr.

Отдельной темой обсуждения стало увеличение числа рабочих мест после окончания карантина, в частности для трудоустройства вернувшихся «заробитчан».

«Премьер поблагодарил бизнес за социальную ответственность и помощь в этой ситуации. Все гарантировали, что продолжат эту работу», – рассказал участник встречи.

Как сообщал enkorr, розничные операторы начали снижать цены с 20 чисел марта. За последнюю неделю средняя цена бензинов и дизельного топлива опустилась более чем на 1,8 грн/л.

Эксперты «Консалтинговой группы А-95» ожидают, что бензин и ДТ продолжат дешеветь в розничном сегменте, однако сдерживающим фактором остается падение розничных продаж в условиях карантина в среднем на 30–40%.

Снижения цен ожидает и Антимонопольный комитет. По его оценкам, которые он сделал в 30 марта, потенциал снижения розничных цен бензина составлял 3–5 грн/л.

Напомним также, что с начала года, в первую очередь из-за девальвации гривни, цены бензинов и ДТ в Украине снизились на 23–24% (на $0,26/л и $0,27/л), до $0,89/л и $0,86/л соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти