В начало

Розничные операторы просят снизить стоимость эквайринга

Розничные операторы обратились в Офис президента с просьбой способствовать снижению стоимости услуг эквайринга, которые розничные операторы вынуждены оплачивать за расчеты клиентов банковскими картами. Эту позицию на встрече  нефтетрейдеров с Президентом Владимиром Зеленским озвучила глава Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова.

«Дополнительным фактором снижения себестоимости и розничных цен топлива может стать снижение стоимости эквайринга, который платят сети АЗС за расчеты покупателей с помощью банковских карт. Ведь в Украине стоимость эквайринга в 2–3 раза превышает европейский уровень данной услуги. Для этого нужно, как в Европе, установить пороговый уровень эквайринга на законодательном уровне», — цитирует слова Нели Приваловой пресс-служба НАУ.

Средняя ставка эквайринга в Украине, по данным отраслевого сайта «Минфин», составляет 2%, помимо этого взымается абонплата за пользование терминалом. При цене бензина А-95 на уровне 26,5 грн/л — стоимость услуг банка при расчете карточкой составит более 50 коп./л. По оценкам участников рынка, около 60% розничных продаж топлива осуществляется при оплате картой.

«Два процента еще нужно выпросить у банка, — говорит глава сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин. — Реальная ставка где-то 2,7%, это в несколько раз выше, чем в Европе. Она не менялась уже последних лет десять».

По его словам, средняя ставка в странах Европы находится на уровне 0,5%. «Если у нас с 2000 грн банк берет 50 грн, то по европейским тарифам это 10 грн», — добавил Д.Леушкин.

Он сказал, что аналогичные комиссионные ставки — около 2,75% — взымаются и при расчетах различными мобильными приложениями.

Отметим, что в России средняя ставка эквайринга составляет 1,5–1,6%, и Российский топливный союз (РТС) в начале 2019 г. также призывал власть к снижению этой ставки до 0,2–0,3%.

Как сообщал enkorr, в 2019 г. баланс рынка топлива достиг максимальных с 2008 г. 10,9 млн т. Около 60% этого объема — порядка 7 млн т — реализовано на розничном рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти