В начало

Нефтегазовый кризис может иметь для Беларуси «очень ощутимые» последствия — глава ЕБРР

Президентам Беларуси и России в ближайшее время необходимо договориться об условиях торговли энергоресурсами. Об этом заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, передает ngv.

«Дискуссия между Беларусью и Россией очень сложная. Потенциально экономические последствия для бюджета и платежного баланса Беларуси могут быть очень ощутимыми, — заявил он. — Надеюсь, что руководители двух государств придут к взаимовыгодному разрешению этого конфликта».

Президенты РФ Владимир Путин и Беларуси Александр Лукашенко проведут переговоры 7 февраля.

Между тем, по словам главы ЕБРР, Минску следует диверсифицировать внешнюю торговлю, в том числе энергоресурсами.

«На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко я сказал, что его визит в Австрию был очень успешным … я рекомендовал белорусскому президенту посетить другие европейские страны», — сказал президент ЕБРР и добавил, что для западных инвесторов пришло время инвестировать в Белоруссию.

«Эта страна обладает огромным потенциалом. Я буду рекомендовать людям с большими средствами инвестировать в Белоруссию. Мы в ЕБРР знаем, когда рынок “выстрелит”. Сейчас Белоруссия готова “выстрелить”, и пришло время инвестировать в нее. Пришло время для Беларуси», — считает Сума Чакрабарти.

Как сообщал enkorr со ссылкой на «Консалтинговую группу А-95», нефтяной спор России и Беларуси не сказался на объемах поставок бензина в Украину.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти