В начало

Brent подскочила выше $33/барр. на слухах об экстренном саммите ОПЕК+

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent пробили уровень в $33/барр. в надежде на сделку по ограничению нефтедобычи между участницами альянса ОПЕК+, к которому, возможно, присоединятся новые страны.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 3 апреля к 17:35 по Киеву составила $33,10 (+10,55%). Баррель майской нефти WTI торговался по $26,41 (+4,30%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $28,26–34,88 и $23,52–28,55 соответственно.

ОПЕК и союзники картеля работают над соглашением о беспрецедентном сокращении добычи, эквивалентном примерно 10% мировых поставок, заявил источник в ОПЕК после того, как президент США Дональд Трамп призвал нефтедобывающие страны прекратить падение цен.

Цены на нефть упали в I квартале на 65% из-за спада спроса, вызванного глобальной вспышкой коронавируса и попытками России и Саудовской Аравии залить мировые рынки дешевой нефтью после того, как в начале марта они не смогли договориться о сокращении нефтедобычи на дополнительные 1,5 млн барр./сут. (б/с). При этом квота РФ составила бы 0,375 млн б/с.

Как сообщили в министерстве энергетики Азербайджана, на 6 апреля запланировано совещание министров нефти и энергетики резидентов и нерезидентов ОПЕК, включая Россию. Встреча будет проведена в режиме видеоконференции. Информация о том, как именно распределится сокращение производства между членами альянса, на данный момент нет.

2 апреля президент США Дональд Трамп рассказал, что он разговаривал и с российским президентом Владимиром Путиным, и с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом, и они договорились сократить поставки на 10–15 млн б/с из общего объема мировых поставок, составляющего около 100 млн б/с.

Трамп отметил, что он не пошел ни на какие уступки Саудовской Аравии и России в вопросе сокращения нефтедобычи в США — такие шаги запрещены антимонопольным законодательством страны.

Россия и Саудовская Аравия входят в альянс ОПЕК+, а Соединенные Штаты — нет.

«Похоже, что наконец-то появилось коллективное осознание того факта, что рынок оказался в состоянии столь беспрецедентного избыточного предложения, что необходимы скоординированные действия, — сказал Каллум Макферсон, глава Investec по сырьевым товарам. — На данный момент возможность “чего-то” может привести к тому, что  продавцы «в короткую» станут более осторожными и помогут ограничить понижательное давление на цены на нефть. Но, возможно, скоро понадобятся более ощутимые признаки прогресса, чтобы избежать повторного тестирования недавних минимумов».

Канадская провинция Альберта, где находятся третьи по величине нефтяные запасы в мире, открыта для присоединения к любому потенциальному глобальному пакту по сокращению избытка нефти.

Аналитики Citi прогнозируют снижение мирового спроса на нефть на 18–20 млн б/с во II квартале, что может привести к обвалу переработки на НПЗ на 2 млн б/с. Это приведет к беспрецедентному росту товарных запасов нефти на 1 млрд барр. в течение двух месяцев.

«С учетом обсуждаемого сейчас сокращения в 10 млн б/с ... у нефтедобывающей промышленности будет как минимум на три недели больше времени для подготовки к периоду, не останется свободных емкостей для размещения избыточной добычи», — сказал Пер Магнус из Rystad Energy. Nysveen.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти