В начало

АМКУ заявил о потенциале снижения розничных цен на бензин на 3–5 грн/л

Антимонопольный комитет Украины заявил о существующем, по его оценкам, потенциале снижения розничных цен на бензин на 3–5 грн/л. Соответствующее заявление обнародовано на сайте комитета.

31 марта АМКУ вызвал для дачи пояснений руководство пяти розничных сетей — ОККО, WOG, UPG, Socar и «Укрнафты».

«АМКУ убежден, что запланированные на завтра (31 марта. — Прим.) встречи с руководителями сетей АЗС позволят осуществить следующий шаг в приближении розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо до уровня, который отражал бы настоящую действенную конкуренцию на этом рынке», — говорится в заявлении ведомства.

При этом Антимонопольный комитет признал, что снижение розничных цен в текущий момент продолжается. Напомним, на предыдущей неделе (23–27 марта) цены на АЗС в среднем снизились на 1 грн/л.

Как сообщал enkorr, после обвала цен на нефть и нефтепродукты, который произошел 6–9 марта, операторы АЗС в большинстве не пересматривали розничные цены топлива. Причиной стала более чем 15%-я девальвация гривни.

C 25 по 27 марта сначала сеть Glusco, а следом и остальные крупнейшие операторы, понизили цены в среднем на 1 грн/л.

Также ранее сообщалось, что объем розничной реализации топлива на АЗС в первую неделю карантина в Украине снизился на 15–20%, по оценкам крупнейших операторов. В апреле снижение может составить 40–50%. По мнению экспертов «Консалтинговой группы А-95», это окажет сильное влияние на ценообразование, поскольку в условиях падения продаж эксплуатационные расходы автозаправочных станций  сильно выросли в связи с карантином.

Напомним также, что АМКУ регулярно выказывает озабоченность уровнем цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов. Однако внимание комитета всегда приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1500 АЗС. При этом подконтрольные группе «Приват»  — а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра — АМКУ обделяет своим вниманием. Единственная попытка АМКУ расследовать деятельность станций «Привата» в 2019 г. была заблокирована через суд. Поэтому за этой госструктурой, не способной принимать решения, оказывающие реальное влияние на рынки, закрепилось реноме недейственного органа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти