В начало

Бункерное топливо дешевеет на фоне снижения спроса — MABUX

Мировой бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO (Gasoil) в основных мировых хабах) продолжает  снижение на фоне обвала нефтяных котировок из-за коронавирусной пандемии, передает hellenicshippingnews.

В конце прошлой недели, 27 марта, мировые бункерные индексы упали на фоне разрушения мирового спроса на нефть и нефтепродукты, в частности, на судовое топливо. Это перевесило финансовые усилия центробанков и правительств по стабилизации крупнейших мировых экономик.

Темпы падения цен на  высокосернистое судовое топливо по-прежнему замедляются, что может свидетельствовать о движении рынка бункерного топлива в сторону баланса.

Стоимость мазута с высоким содержанием серы (380 HFSO) составила 27 марта $253,35/т (-$3,88). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $316,00/т (-$10,00), низкосернистый судовой газойль MGO предлагался по $406,96/т (-$12,94).

Падению нефтяных котировок способствует быстрое заполнение нефтехранилищ невостребованной в условиях пандемии коронавируса нефтью. Согласно прогнозам IHS Markit, по итогам первых шести месяцев этого года глобальный избыток сырья составит около 1,8 млрд барр., что превышает суммарную мировую емкость резервуаров, составляющую 1,6 млрд барр. Дополнительное давление на рынки оказывает ценовая война между Россией и Саудовской Аравией, началом которой послужил развал сделки ОПЕК+.

Эр-Рияд намерен залить европейские рынки очень дешевой нефтью, но неожиданно для себя столкнулся с тем, что в условиях переизбытка сырья НПЗ Европы и США отказываются ее закупать.

Москва заявила, что новая сделка резидентов и нерезидентов ОПЕК по балансировке нефтяных рынков может быть возможной, если к ней присоединятся другие страны. Какие именно, указано не было, однако, по мнению отраслевых аналитиков, в сложившейся ситуации такой альянс невозможен без участия США. Кроме того, по мнению России, мировой экономический кризис был неизбежен, поскольку глобальный долг перед мировым ВВП вырос до 323% с 230% во время предыдущего экономического кризиса 2008–2009 гг.

Количество действующих нефтяных буровых установок в США сократилось по итогам прошлой недели на 47  — до 766 ед. Это наибольшее недельное падение с декабря 2015 г., когда количество буровых снизилось на 77 ед. Примерно половина сокращения пришлась на прошлой неделе на Пермский бассейн, где буровой парк сократился на 20 ед., — до 396 буровых установок.

Такое сокращение обусловлено тем, что себестоимость нефтедобычи поднялась выше рыночной цены «черного золота»: $36/барр. и $25–26/барр. соответственно.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 30 марта к 7:50 по Киеву составила $26,59 (-4,87%). Баррель майской нефти WTI торговался по $20,38 (-5,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $27,95 и $21,51 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти