В начало

Нефть дешевеет: Brent обвалилась до минимума 2002 года

Фьючерсы на эталонные сорта нефти резко упали, причем цена на нефть марки Brent достигла своего самого низкого уровня с ноября 2002 г. Цены снижаются из-за усиления глобальной пандемии и не ослабевающей ценовой войной между Саудовской Аравией и РФ.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 30 марта к 7:50 по Киеву составила $26,59 (-4,87%). Баррель майской нефти WTI торговался по $20,38 (-5,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $27,95 и $21,51 соответственно. В ходе торгов фьючерсы на нефть марки Brent снижались до $23,03/барр., самого низкого уровня с ноября 2002 г. Фьючерсы на нефть марки WTI падали до 18-летнего минимума в $19,92/барр.

Рынки нефти остаются под давлением двух мощных медвежьих факторов — разрушением спроса, вызванного пандемией коронавируса и ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией, которая заливает рынки дополнительным предложением.

Саудовская Аравия заявила в пятницу, что не ведет переговоры с РФ о балансе нефтяных рынков, несмотря на усиливающееся давление Вашингтона, направленное на то, чтобы королевство остановило падение цен. Высокопоставленный российский чиновник 27 марта заявил, что еще большее число производителей нефти может сотрудничать с ОПЕК и Россией для поддержания мировых цен.

«ОПЕК, Саудовская Аравия и Россия могли бы разрешить свои разногласия, но ОПЕК не так уж и много могла сделать … Шок спроса от COVID-19 слишком велик, — сказал Лахлан Шоу, глава отдела исследования сырьевых товаров Национального банка Австралии. — Реальность такова, что глобальные хранилища заполнятся через пару месяцев, если ничего не изменится, и это окажет все виды разрушительного воздействия на ценообразование».

По итогам II квартала мировой спрос упадет на 15–20 млн барр./сут. (б/с), что на 20% меньше прошлогодних показателей, предупреждают аналитики. По их словам, масштабные сокращения производства потребуются не только Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Спред контанго между майскими и ноябрьскими фьючерсами на нефть марки Brent достиг своего самого широкого значения из когда-либо существовавших — $13,45/барр., а 6-месячный спред по WTI расширился до $12,85/барр. — самого большого дисконта с февраля 2009 г.

Сиюминутные цены на контанго-рынке ниже, чем цены на поставки в будущие месяцы в условиях избытка предложения, что стимулирует трейдеров хранить нефть для будущих продаж.

Пандемия коронавируса, в результате которой погибли около 32 тыс. человек и заразилось более 660 тыс. человек во всем мире, привела к остановке мировой авиационной отрасли и поставила на карантин примерно 3 млрд человек.

«С физической точки зрения это действительно мрачно», — резюмировал Шоу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти