В начало

«Роснефть» продала активы в Венесуэле российскому правительству

«Роснефть» объявила о прекращении своей деятельности в Венесуэле, активы были проданы компании, на 100% принадлежащей российскому правительству, говорится в сообщении пресс-службы «Роснефти».

По данным российских СМИ, в обмен на венесуэльский бизнес «Роснефти» государство в лице «Роснефтегаза» передало нефтяной компании 9,6% ее собственных акций оценочной стоимостью 300 млрд руб или $4 млрд. Доля государства в «Роснефти» формально опустилась ниже 50%.

Речь идет о долях в добывающих предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных компаниях и торговых операциях.

«Мы защищаем интересы наших акционеров, принимаем решения в соответствии с нашим долгом в отношении наших акционеров», — сказал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Он также добавил, что «Роснефть» хочет сохранить свою позицию в международном бизнесе.

Избавиться от венесуэльских активов, в которые было вложено $7 млрд, крупнейшая добывающая компания России решила на фоне угрозы введения американских санкций  из-за того, что в феврале прошлого года Министерство финансов США внесло в «черный список» дочернюю компанию «Роснефти» Rosneft Trading, которая занималась торговлей венесуэльской нефтью в обход санкционного режима против Николаса Мадуро. В результате, американцы не могли заключать сделки с данной компанией, так как Rosneft Trading попала в SDN-list.

Как сообщал enkorr, 18 февраля США ввели санкции против дочки «Роснефти», Rosneft Trading (RTSA), и ее президента Дидье Касимиро за посредничество в продаже венесуэльской нефти. После этого грузы  венесуэльской нефти от Rosneft Trading перешли к TTI, говорится в релизе минфина. В марте под американские санкции попала другая «дочка» российского нефтяного гиганта, компания TNK Trading International S.A. (TTI).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти