В начало

Беларусь в апреле продолжит закупки нефти через Украину

НАК «Нафтогаз Украины» согласовал подписание очередного дополнительного соглашения к договору транспортировки нефти между АО «Укртранснафта» и 100% британской дочерней структурой Белорусской нефтяной компании — BNK (UK) Limited — стоимостью до 100 млн грн. Копия решения НАК «Нафтогаз Украины» от 27 марта обнародована на сайте «Укртранснафты».

В апреле в МНТ «Пивденный» ожидается прибытие как минимум одного танкера сырой нефти, сообщил enkorr источник в «Укртранснафте».

В марте терминал принял три танкера общим объемом 250 тыс. т, которые по системе нефтепроводов «Одесса–Броды– Мозырь» направлены на Мозырский НПЗ (Гомельская обл.). Сырье было поставлено компанией SOCAR: по одному танкеру было отгружено из портов Кейхан (Турция), Новороссийск (РФ) и Супса (Грузия).

Контракт на транспортировку нефти между «Укртранснафтой» и BNK (UK) Limited заключен 2 марта 2020 г. В начале марта были подписаны два допсоглашения, которыми стоимость услуг ограничивалась 80 млн грн.

По данным агентства Reuters, 27 марта между РБ и РФ возникли новые противоречия, из-за чего возобновление поставок крупными российскими НК с 1 апреля оказалось на грани срыва. Агентство утверждает, что основной проблемой переговоров стал состав поставщиков: Беларусь хочет продолжить закупки у компаний группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, а остальные российские экспортеры считают, что эта группа уже не имеет права направлять сырье на НПЗ республики, так как это нарушает принцип равнодоступности.

Напомним, в январе 2020 г. в разгар спора относительно цен на нефть между Минском и Москвой, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика поставила цель диверсифицировать источники поставок и до 30% нефти для собственных НПЗ импортировать через украинские порты.

С 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. 

21 марта Лукашенко сообщил, что Россия согласилась на условия Беларуси по поставкам нефти на НПЗ республики. Но при этом стороны на уровне компаний и членов правительств разошлись в трактовке условий этих договоренностей.

Премьер Беларуси Сергей Румас сообщил, что НПЗ будут покупать нефть без премии к беспошлинной цене. Так, по его словам, российские НПЗ снизят премию с $11,7/т до $4,7/т, а оставшуюся часть будет якобы компенсировать российское правительство в рамках межбюджетных расчетов. В компании «Роснефть» заявили, что она готовит поставки как вроде бы ранее и предлагала с премией $5/т, а заминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что не знаком с планами по компенсации части премии российским поставщикам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти