В начало

Sinopec ожидает стабилизации китайского рынка нефтепродуктов в III или IV квартале

Крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания China Petroleum Chemical Corp — Sinopec — прогнозирует, что ее объемы переработки по итогам 2020 г. будут ниже, чем годом ранее, из-за сокращения спроса на топливо в Китае, вызванного вспышкой коронавируса. Об этом информирует Reuters.

Сокращение спроса продлится всю первую половину этого года. В то же время ожидается, что потребление продуктов нефтепереработки вернется к норме в III или IV квартале, рассказал по телефону вице-президент Sinopec Лин Ицин.

«Из-за влияния I и II квартала наши ожидания в отношении годового потребления нефтепродуктов будут негативными, — сказал Лин. — Что касается уточнения коэффициентов использования по итогам 2020 г., на них повлияют последствия вспышки коронавируса».

В феврале Sinopec снизил коэффициенты использования на своих нефтеперерабатывающих заводах до 66% на фоне вспышки коронавируса, которая возникла в центральном китайском городе Ухань, и побудила правительство ввести жесткие ограничения на поездки.

Средний коэффициент использования на НПЗ Sinopec в 2019 г. составил 91,3%.

Лин также сообщил, что распространение коронавируса за рубежом повлияет на экспорт нефтепродуктов, что также негативно скажется на объеме переработки сырой нефти компанией Sinopec во II квартале.

Как сообщал enkorr, Unipec, торговая группа компании Sinopec, решила не увеличивать закупки саудовской нефти в апреле после повышения ставок фрахта нефтеналивных судов. Ранее Bloomberg сообщил об «астрономическом» подорожании фрахта для танкеров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти