В начало

Китайская Unipec решила не увеличивать экспорт саудовской нефти

Unipec, торговая группа крупнейшего в Азии китайского нефтеперерабатывающего завода Sinopec, решила не увеличивать закупки саудовской нефти в апреле после повышения ставок фрахта, сообщили три источника, знакомых с этим вопросом. Об этом передает Reuters.

Источники сообщили, что Sinopec первоначально запрашивал больше саудовской нефти после того, как ведущий мировой экспортер снизил цены на апрельские поставки сырья. Однако «астрономический» рост фрахтовых ставок для нефтяных танкеров компенсировал большие скидки на саудовскую нефть и сделал ее импорт менее привлекательным, сказали собеседники агентства.

Кроме того, источники сообщили, что Saudi Aramco предлагала более легкую нефть, в то время как Unipec предпочитал средние и более тяжелые сорта.

Как сообщал enkorr, большая часть нефтеперерабатывающих заводов в Европе и США также отказываются покупать у Саудовской Аравии дополнительные объемы нефти по сниженным ценам. Спрос на нефть, добываемую в ОАЭ, также уменьшился. Покупатели нефти сталкиваются с нехваткой хранилищ, что затрудняет увеличение импорта саудовской нефти.

Ранее Bloomberg сообщил об «астрономическом» подорожании фрахта для нефтеналивных танкеров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти