В начало

WSJ: в США и странах Европы отказываются от саудовской нефти

Большая часть нефтеперерабатывающих заводов в Европе и США отказываются покупать у Саудовской Аравии дополнительные объемы нефти по сниженным ценам. Об этом сообщает oilexp со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Как сообщили изданию собеседники из числа саудовских официальных лиц и представителей бизнеса, в свете снижения спроса на нефть в странах Европы и США Эр-Рияд с трудом находит новых покупателей своего сырья на этих рынках. При этом сами покупатели нефти начали сталкиваться с проблемой нехватки хранилищ: им стало сложнее покупать дополнительные объемы.

«Сокращение цен Саудовской Аравией было направлено напрямую на завоевание российской доли рынка, в особенности в некоторых странах Европы. Однако, как отмечают трейдеры, России удалось перенаправить европейские поставки в Китай, где спрос медленно восстанавливается», — пишет WSJ.

Также отмечается, что спрос на саудовскую нефть снизился на фоне распространения коронавируса в Индии. По данным издания, королевство будет еще сильнее снижать цены на нефть в апреле, чтобы «сохранить конкурентоспособность» на рынках Европы.

Спрос на нефть, добываемую в ОАЭ, также снизился.

Как сообщал enkorr, аналитики Financial Times (FT) прогнозируют, что в ближайшие месяцы мировое потребление нефти и нефтепродуктов может снизиться еще на 10—25%. Отмечается также, что нефтяная отрасль в настоящее время переживает самый тяжелый кризис за последние 100 лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти