В начало

COVID-19: «Карпатнефтехим» начал отгрузки дезинфицирующих средств местным властям

Нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» в рамках помощи местным властям в борьбе с пандемией коронавируса начало отгрузки гипохлорита натрия, который является дезинфицирующим средством для обработки зданий, помещений и улиц, говорится в сообщении компании.

Первая партия гипохлорита натрия, три тонны, была передана для нужд Калушского горсовета 18 марта. После этого в ежедневном режиме отгрузки осуществлялись коммунальным предприятиям Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

По состоянию на 26 марта, «Карпатнефтехим» в общей сложности передал 100 тонн дезинфицирующего средства.

В компании пояснили, что гипохлорит натрия является вторичным продуктом в нефтехимическом производстве. Раньше он повторно использовался в производстве до полного извлечения соединений хлора.

Кроме этого, «Карпатнефтехим» в рамках экономической помощи предложил Калушскому горсовету два месяца безоплатно принимать сточные воды города для очистки на очистных сооружениях предприятия.

Как сообщал enkorr, «Карпатнефтехим» возобновил производство после пятилетнего простоя в июне 2017 г. Запуск производства состоялся после смены собственника, который инициировал внедрение в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья. На сегодня предприятие загружено на 100% мощности.

Справка enkorr

«Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская область) — одно из крупнейших нефтехимических предприятий Восточной Европы. Специализируется на выпуске этилена, полиэтилена, хлорвинила и каустической соды. Производство на нем было прекращено в сентябре 2012 г. В феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежал завод. Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% акций. Вторым опосредованным собственником — свыше 50% в «Карпатнефтехиме» через кипрскую Xedrian Holding Ltd — стал Ильхам Мамедов. Штат предприятия — около 3220 человек.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти