В начало

УГД возобновила биржевые закупки нефти для дозагрузки Шебелинки

АО «Укргаздобыча» 26 марта приобрело на площадке «Украинской энергетической биржи» 3000 тонн нефти с отгрузкой ж/д-транспортом, свидетельствуют данные УЭБ.

Компания приобрела ресурс на условиях FCA (станция отправителя) по 7600 грн/т с НДС,   около $30/барр. (при ожидаемой предельной плотности 0,85 г/см3 и курсу НБУ на дату торгов).

Срок поставки — до конца мая 2020 г.

«Мы получаем множественные предложения на покупку ресурса украинских добытчиков, поэтому посчитали и решили покупать сырье», — сообщил enkorr замглавы дивизиона «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Федоренко.

Касательно планов по закупкам сырья, он сообщил, что компания «наблюдает за развитием событий и возможным дальнейшим снижением цены».

Последний раз УГД проводила торги по закупке нефтяного сырья на УЭБ в апреле 2019 г.

Средняя цена нефти Urals по итогу котировочных дней марта составляет около $30/барр, 26 марта котировка опустилась до $21/барр.

Справка enkorr

Шебелинский завод — один из двух работающих в стране НПЗ с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. т. В 2019 г. завод произвел 149 тыс. т бензинов (+14% к 2019 г.) и 88 тыс. т ДТ (+4%). Основной объем ДТ используется для нужд производственных подразделений «Укргаздобычи», часть реализуется через открытые биржевые торги.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти