В начало

Впервые с марта 2019 года танкер с грузом американского СПГ направляется в Китай

Танкер с грузом американского сжиженного природного газа (СПГ) впервые с марта 2019 г. направляется в Китай. Об этом передает Reuters, ссылаясь на данные отслеживания судов от Refinitiv Eikon и Kpler.

Танкер-газовоз SK Resolute был загружен СПГ в Камероне, США, 22 марта и первоначально направлялся в панамский порт Кристобаль, согласно данным отслеживания передвижения судов от Refinitiv Eikon и Kpler. 28 марта он изменил пункт назначения на Тяньцзинь, КНР и, как ожидается, прибудет в китайский порт 28 апреля.

«Танкер направляется в Тяньцзинь, но идет по мысу Доброй Надежды. Этот путь занимает около 38 суток по сравнению с примерно 25 сутками через Панамский канал», — сказала Ребекка Чиа, аналитик Kpler.

Если этот груз СПГ будет доставлен в Китай, он станет первым с марта 2019 г., когда Пекин в рамках торговой войны с Вашингтоном повысил тарифы на импорт сжиженного природного газа из Соединенных Штатов до 25%.

Танкеры иногда перенаправляются во время транзита, и пока неясно, изменится ли пункт назначения судна SK Resolute.

В прошлом месяце Китай объявил, что освободит от импортных пошлин, наложенных на 696 американских товаров после того, как обе стороны подписали первую фазу торговой сделки, вступившей в силу 14 февраля. Все предоставленные исключения будут действительными в течение одного года.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2019 г. США стали крупнейшим поставщиком СПГ в Европу и по данным на конец февраля сохраняют эту позицию, опережая традиционно главного экспортера сжиженного природного газа в ЕС Катар, а также Россию, Нигерию и Алжир.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти