В начало

Поставки нефти из РФ в Беларусь на грани срыва из-за новых разногласий — Reuters

Начало поставок нефти из РФ в Беларусь в апреле под угрозой срыва, поскольку крупнейшие российские компании до сих пор не подписали соглашения с «Белнефтехимом» из-за сохраняющихся разногласий, сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли.

Агентство утверждает, что Минск хочет большую часть объема получать по-прежнему от группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, а российские компании настаивают на принципе равнодоступности, подразумевающем экспорт в каждом направлении в соответствии с добычей производителя, уточнили собеседники Reuters.

РФ с начала года поставляет в РБ меньше трети от объема нефти, предполагаемого экспортным графиком. Поставки осуществляют лишь компании группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Оставшись с начала года без основных российских ресурсов, «Белнефтехим» активно наращивал импорт альтернативного сырья для загрузки своих заводов.

По мнению остальных экспортеров, компании группы «Сафмар» исчерпали свою квоту и уже не имеют права направлять сырье на НПЗ Беларуси, так как это нарушает принцип равнодоступности, говорят источники.

«Русснефть» и «Нефтиса» уже выбрали весь свой график для Беларуси на 2020 год», — отметил источник в отрасли.

По словам двух источников, «Русснефть» и «Нефтиса» уже получили право направить около 200 000 тонн нефти в Беларусь в апреле-июне. Эти компании, скорее всего, используют свой график уже в апреле, добавили они.

Экспорт нефти в Беларусь компаниями группы «Сафмар» не предусмотрен графиком отгрузок из РФ на первый и второй кварталы. Весь график для «Сафмар» Минэнерго выделяет дополнительно.

Агентство отмечает, что «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть», которые планировали возобновить экспорт в Беларусь со следующего месяца, пока не оформили маршрутные поручения в «Транснефти», и начать поставки с 1 апреля уже не успеют, сказали три источника в нефтекомпаниях.

Объемы нефти, которые компании хотели поставить в Беларусь в апреле, пока распределены на хранение, а также на НПЗ в РФ, сообщили источники.

Напомним, 21 марта президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Россия согласилась на условия Беларуси по поставкам нефти на НПЗ республики. Но при этом стороны на уровне компаний и членов правительства разошлись в трактовке условий этих договоренностей.

Премьер Беларуси Сергей Румас сообщил, что НПЗ будут покупать нефть без премии к беспошлинной цене. Так по его словам, российские НПЗ снизят премию с $11,7/т до $4,7/т, а оставшуюся часть будет якобы компенсировать российское правительство в рамках межбюджетных расчетов. В компании «Роснефть» заявили, что она готовит поставки как якобы ранее и предлагала с премией $5/т, а заминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что не знаком с планами по компенсации части премии российским поставщикам.

Reuters со ссылкой на источники сообщает, что в новых договоренностях речь идет об увеличении скидки к формуле цены на $12 до $15,7 за тонну.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти