В начало

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $25 за баррель

Стоимость нефти марки Brent по итогу торгов 27 марта на Лондонской бирже опустилась ниже $25 за баррель. Цена барреля с поставкой в мае снижалась на 7% и зафиксировалась на уровне $24,93. Ранее в ходе торгов майские фьючерсы Brent ненадолго подешевели до $24,25 за баррель, что является минимумом с мая 2003 г.

Баррель майской нефти WTI завершил торги по $21,84 (-3,36%).

Фьючерсные контракты торгуются с большим снижением, поскольку участники рынка по-прежнему обеспокоены давлением на цены губительного сочетания падающего спроса и переизбытка сырья.

Падение цен в этом месяце оказывает растущее давление на добычу сланцевой нефти в США, заявил исполнительный директор компании Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд. Он выразил сожаление из-за того, что остальные американские компании не соглашаются на ограничение производства.

«Против такого предложения выступает Exxon, — сказал Шеффилд CNBC. — Они предпочитают, чтобы все независимые [производители] обанкротились ... У нас есть и другие компании, такие как Marathon и Ovintiv, которые выступают против сокращения, потому что они настолько финансово завивимы, что не могут снизить производство».

Marathon, один из крупнейших американских производителей вне круга Big Oil на этой неделе с большим трудом сократил свой долг перед Moody's. Это позволило компании сохранить право на получение новой кредитной линии от Федеральной резервной системы для корпоративного долга с рейтингом инвестиционного уровня.

Проблема избыточного предложения на рынках сырой нефти вышла на первый план в начале этого месяца после того, как из-за разногласий между Россией и Саудовской Аравией развалилась сделка ОПЕК+. С тех пор было зафиксировано мало признаков оттепели между двумя суперпроизводителями нефти, однако 27 марта Кирилл Дмитриев, глава Российского суверенного фонда благосостояния, заявил, что новая сделка ОПЕК+ может быть возможной, если к ней присоединятся другие страны.

«Мы находимся в контакте с Саудовской Аравией и рядом других стран. Основываясь на этих контактах, мы видим, что, если число членов ОПЕК+ увеличится … появится возможность [для подписания нового] совместного соглашения о балансировке нефтяных рынков», — сказал Дмитриев.  

Дмитриев и министр энергетики РФ Александр Новак были основными участниками переговоров в рамках первоначального соглашения о сокращении добычи с ОПЕК.

Даже с некоторыми возможными ограничениями по объему производства «в мире все еще ожидается значительный избыток нефти во II квартале 2020 г., учитывая тот [низкий] спрос, который мы наблюдаем в настоящее время, — отмечается в аналитической записке ING. — Это говорит о том, что любое потенциальное действие, скорее, всего лишь стабилизирует цены, но не подтолкнет рынок выше».

Мировой спрос на нефть может упасть на 20 млн барр./сут. (б/с) из-за вспышки коронавируса, заявил накануне глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

Между тем, Саудовская Аравия изо всех сил пытается найти покупателей на дополнительные объемы своей нефти, сообщает Reuters со ссылкой на отраслевые источники. Нефтяные компании, в свою очередь, стремились сократить апрельские поставки саудовской нефти на целых 25%, отмечает агентство.

Низкая цена на сырую нефть может загнать в угол компании, добывающие нефть во внутренних районах США, Канады, России и Китая — их нефть невыгодно транспортировать на рынок. В последнее время нефть из штата Вайоминг торгуется всего по $1,75/барр., сообщает Bloomberg.

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти