В начало

«Укртранснафта» заключила договор на транзит нефти с БНК

АО «Укртранснафта» 2 марта заключило контракт на предоставление британской BNK (UK) Ltd (дочерняя структура «Белорусской нефтяной компании») услуг транспортировки нефти. Об этом свидетельствуют данные на сайте украинской транспортной монополии.

4 марта НАК «Нафтогаз Украины» согласовал два допсоглашения к этому контракту, согласно которым стоимость услуг транзита составит до 80 млн грн ($3,2 млн).

Первый танкер с 90 тыс. т азербайджанской нефти для БНК вышел из порта Джейхан (Турция) 5 марта. 20 марта ожидается второй танкер на 80 тыс. т с порта Супса (Грузия), сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителей SOCAR.

Также со ссылкой на «Белнефтехим» ТАСС сообщил, что в рамках соглашения с SOCAR еще один танкер с 80 тыс. т нефти сорта Urals в марте будет отправлен из Новороссийска (РФ). Таким образом общий объем поставок в марте оценивается в 250 тыс. т.

Ранее enkorr сообщил, что как минимум два танкера в марте будут приняты на терминале «Укртранснафты» в Южном. В дальнейшем нефть по трубопроводу «Одесса-Броды-Мозырь» будет доставлена на Мозырский НПЗ.

Как сообщал enkorr, последний раз Беларусь закупала нефть для Мозырского НПЗ через нефтепровод «Южный–Броды–Мозырь» в 2011 г. Тогда из плановых 4 млн т на 2011–2012 г.  было прокачано всего 0,9 млн т.

С 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

С 2015 г. Россия проводит налоговый маневр, снижая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пошлина должна снижаться с 30% на 5 п. п. каждый год и к 2024 г. обнулиться. С поставок в Беларусь пошлина не взымается, поэтому для нее налоговый маневр означает постепенное снижение скидки на российскую нефть — до нуля в 2024 г. Например, на март 2020 г. экспортная пошлина составляет $66,9/т. Беларусь оценивает потери от российского налогового маневра в $420–430 млн только за 2020 г.

21 февраля РФ предложила РБ компенсировать часть этих потерь за счет снижения премии российских НК на $2/т. Финальной договоренности, по состоянию на 6 марта, не достигнуто.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти