В начало

Приватбанк обанкротил агрокомпанию бывшего главы «Укрнафты»

Хозяйственный суд Днепропетровской области 3 марта начал процедуру банкротства ООО «Авиас-2000» по иску Приватбанка. Об этом говорится в сообщении на сайте Высшего хозсуда Украины от 5 марта.

50% уставного капитала ООО «Фирма Авиас-2000» принадлежит бывшему руководителю ПАО «Укрнафта» (2007-2011 гг.) Алексею Кущу. Остальные 50% — Виктору Шкинделю.

«Фирма Авиас-2000» основана в 1997 г. В течение 2008-2018 гг. эта компания занималась сельскохозяйственным бизнесом: закупала комбикорм для птиц, запчасти для агротехники, жмых и прочие товары — о чем свидетельствуют данные о судебных спорах компании за последние 10 лет.

«Приватбанк» инициировал судебный процесс против «Авиас-2000» в середине февраля 2020 г. Сумма претензий банка на данный момент неизвестна.

Напомним, Алексей Кущ исполнял обязанности главы «Укрнафты» с 2007 по 2010 г. после того, как Игорь Палица был избран депутатом Верховной Рады. В 2010 г. Кущ избавился приставки и.о. и стал полноценным руководителем компании. А в 2011 г., когда председателем правления «Укрнафты» был назначен бельгиец Питер Ванхеке, а Кущ стал коммерческим директором и продолжил исполнять ключевую роль в управлении компанией.

Согласно обнародованным в 2015 г. экс-нардепом Сергеем Лещенко тайным договорам кипрских компаний «Привата» с Питером Ванхеке, Кущ вместе с на тот момент исполнительным директором Владимиром Пустоваровым получили от Ванхеке доверенность на исполнение его обязанностей. Сам Ванхеке преимущественно находился на родине в Бельгии, где, по данным источников, занимался делами принадлежащего ему футбольного клуба. Таким образом компанией по сути управляли ставленники группы «Приват» Кущ и Пустоваров.

Кущ был уволен из «Укрнафты» в 2015 г. после назначения британца Марка Роллинса. Перед увольнением, в июле 2015 г. он был одним из подписантов договоров покупки нефтепродуктов у ООО «Котлас» на сумму свыше 3 млрд грн, которые на данный момент являются объектом расследования Национального антикоррупционного бюро.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти