В начало

«Белнефтехим» планирует на март поставку двух танкерных партий нефти через Украину

«Белнефтехим» в марте планирует приобрести две танкерных партии нефти с поставкой в украинские порты для загрузки маршрута «Одесса–Броды–Мозырь». Об этом enkorr сообщили источники, знакомые с ходом переговоров.

«На данный момент речь идет о двух танкерных партиях, общим объемом 160 тыс. т», — сообщил собеседник enkorr.

Накануне поставки нефти на Мозырский НПЗ через нефтепровод «Одесса–Броды» анонсировал заместитель председателя правления концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. По его словам, есть возможность приобретения ресурса «как производства азербайджанской компании, так и производителя из Российской Федерации».

«Объем (поставки по нефтепроводу «Одесса–Броды». — Прим.) определяем, исходя из остатков ресурсов на НПЗ и факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России», — пояснил зампред «Белнефтехима».

Как сообщал enkorr, последний раз Беларусь закупала нефть для Мозырского НПЗ через нефтепровод «Южный–Броды–Мозырь» в 2011 г. Тогда из плановых 4 млн т на 2011–2012 г.  было прокачано всего 0,9 млн т.

В 2018 г. суд принял решение взыскать с БНК $24,021 млн компенсации за неиспользованные объемы транспортировки согласно контрактному условию «качай или плати», а с «Укртранснафты» — $31,878 млн компенсации за изменение качества нефти («БНК» поставляла в «Южный» Azeri Light, а в Мозыре из нефтепровода вытеснялась нефть Urals, которая является более дешевым сортом). По итогам взаимозачета БНК выиграла в суде у «Укртранснафты» $7,857 млн. «Укртранснафта» выполнила это решение весной 2019 г.

С 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

С 2015 г. Россия проводит налоговый маневр, снижая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пошлина должна снижаться с 30% на 5 п. п. каждый год и к 2024 г. обнулиться. С поставок в Беларусь пошлина не взымается, поэтому для нее налоговый маневр означает постепенное снижение скидки на российскую нефть — до нуля в 2024 г. Например, на март 2020 г. экспортная пошлина составляет $66,9/т. Беларусь оценивает потери от российского налогового маневра в $420–430 млн только за 2020 г.

21 февраля РФ предложила РБ компенсировать часть этих потерь за счет снижения премии российских НК на $2/т. Финальной договоренности, по состоянию на 25 февраля, не достигнуто.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти