В начало

На НПЗ Marathon в Калифорнии разгорается пожар (фото)

На нефтеперерабатывающем заводе компании Marathon в г. Карсон, штат Калифорния, разгорается крупный пожар, который начался после серии взрывов. По сообщениям очевидцев, высота пламени превышает 30 м, передает Los Angeles Times.

Пожарная служба округа Лос-Анджелес сообщила, что в градирне на нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв. Он был такой силы, что его слышали жители близлежащих городов Глендейл, Студио-Сити и Атуотер-Виллидж.

Дженнифер Атенца, сотрудник по общественной информации департамента шерифа округа Лос-Анджелес, заявила в Twitter, что по периметру НПЗ создана зона безопасности.

«На данный момент мы не видим необходимости в эвакуации жителей», — сказала Атенца.

22-летняя Дания Ахмед живет в полутора милях к западу от НПЗ. Ночью она услышала громкий гул. Ахмед поначалу не поняла, был ли это взрыв или массовая перестрелка. Затем она услышала второй взрыв и подумала, что это может быть авария с несколькими автомобилями. Вскоре она прочла сообщения в социальных сетях о пожаре на НПЗ. Ахмет подошла к окну.

«Я ощутила запах, — сказала она. — Это был не дым, пахло химикатами. Это был [едкий] запах, который сидит у тебя в горле».

Нефтеперерабатывающий завод Marathon является крупнейшим отраслевым предприятием на Западном побережье. Каждые сутки он перерабатывает 363 тыс. барр. сырой нефти, говорится на официальном веб-сайте компании.

Фото: KTLA-TV

Как сообщал enkorr, в январе 2020 г. в Китае на нефтехимическом терминале Zhuhai Changlian Petrochemical Co, Ltd произошел взрыв. В соответствии с протоколами безопасности, работники терминала и жители близлежащих районов были эвакуированы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти