В начало

Цены на нефть восстанавливаются после падения до 18-летнего минимума

Нефтяные фьючерсы завершают март восстановлением после падения до 18-летних минимумов в ходе предыдущих торгов. Драйвером роста стало восстановление фондовых индексов в США, обусловленное ростом акций фармакологических компаний.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 31 марта к 8:24 по Киеву составила $26,92 (+1,85%). Баррель майской нефти WTI торговался по $21,19 (+5,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $26,42 и $20,09 соответственно.

Поддержку ценам оказал рост фондового рынка в США: индекс Dow 30 вырос на 3,19%, S&P 500 — на 3,35%, Nasdaq подскочил на 3,62%. Впрочем, этот рост был обусловлен тем, что правительство США подписало контракты с несколькими фармакологическими компаниями на финансирование строительства заводов по производству вакцины против коронавируса. При этом сами вакцины не разработаны.

С завтрашнего дня Саудовская Аравия и Россия смогут резко нарастить нефтедобычу, поскольку сегодня истекает срок действия сделки ОПЕК+. Все попытки резидентов и нерезидентов ОПЕК усадить за стол переговоров Москву и Эр-Рияд успехом не увенчались. В частности, телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным, на котором обсуждалась важность стабильности энергетических рынков, оказался безрезультатным.

«Сегодня важна даже маленькая толика оптимизма, — заявил агентству Bloomberg Стивен Иннес, главный рыночный стратег-аналитик AxiCorp. — Разрушение спроса является самым главным фактором в наши дни, в то время как проблемы с [увеличением] поставок только усугубляют ситуацию».

Между тем, большинство стран продлевают карантинный режим, а также сокращают транспортное сообщение для борьбы с пандемией COVID-19.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти