В начало

Кабмин может получить полномочия регулировать цены на период эпидемии COVID-19

Законопроект №3275 о социальных и экономических гарантиях в связи с распространением коронавируса предусматривает полномочия правительства на период карантина регулировать цены на товары, имеющие «важную социальную значимость». Об этом свидетельствует текст проекта закона, который Верховная Рада утвердила 30 марта.

Законопроект вносит изменения в ст. 3 Закона «О защите населения от инфекционных болезней» от 2000 г. и расширяет полномочия правительства в период действия карантина.

Согласно принятым изменениям, правительство должно разработать и утвердить перечень товаров противоэпидемиологического назначения, которые необходимы для предотвращения распространения эпидемий, в том числе COVID-19, а также «перечень товаров, что имеют «важную социальную значимость».

Государственное регулирование предусмотрено путем установления предельных цен для оптовой и розничной торговли с учетом «сбытовой» и «предельной розничной» надбавок, а также запрета на покупку/перепродажу таких товаров выше установленных правительством цен.

Критерии для определения товаров в категорию, «имеющую важную социальную значимость», в тексте законопроекта не прописаны. Теоретически под такую характеристику могут подойти бензин и дизельное топливо.

Законопроект принят парламентом 30 марта и будет направлен на подпись председателю Верховной Рады, а затем Президенту.

Напомним, в связи с эпидемией COVID-19 в Украине с 16 марта введен карантин. Он продлен до 24 апреля. Автозаправочные станции признаны объектами социально значимой инфраструктуры и наряду с продуктовыми магазинами и аптеками продолжают работу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти