В начало

Полиция пресекла работу нелегального мини-НПЗ в Кривом Роге (фото)

Оперативниками управления стратегических расследований в Днепропетровской области Нацполиции пресечена деятельность подпольного мини-завода по изготовлению топлива в Кривом Роге. Об этом сообщается на странице департамента стратегических расследований Нацпола в Facebook.

Как сказано в сообщении, мероприятия по разоблачению нелегального производства топлива проводились в несколько этапов. В местах мини-НПЗ, АЗС, в транспортных средствах и местах проживания фигурантов правоохранители провели 14 санкционированных судом обысков. По их результатам был установлен организатор, а также каналы поставки сырья и сбыта низкокачественного горючего.

А также было изъято спецоборудование, 129 тыс. л горючего почти на 3,5 млн. грн и расторгнут договор, согласно которому государственному предприятию должны были поставить горючего на 25 млн грн.

«Незаконное изготовление фальсифицированного топлива в промышленных масштабах организовал местный житель, который привлек к «работе» несколько сообщников. На данном этапе в отношении них в суде рассматривается дело об организации подпольного производства и сбыта нефтепродуктов на территории региона», – сообщается на странице департамента.

Топливо «сбывали через сеть АЗС и предприятиям реального сектора экономики, в частности государственного. В результате проведенных мероприятий правоохранители изъяли 129 тыс. л нефтепродуктов», говорится в сообщении.

Сырье для изготовления «горючего» закупалось у предприятия, которое находится в Ивано-Франковской области. Далее путем добавления разных химических присадок фигуранты получали «бензин» разных марок, который поставляли в сеть АЗС города и области и продавали его в обход налогового законодательства. Кроме того, реализовали фальсификат путем заключения сделок по результатам конкурсных торгов с государственными предприятиями региона.

На данном этапе в уголовном производстве назначен ряд экспертиз, на изъятое имущество наложены аресты. После проведения необходимых процессуальных действий, которые осуществляются под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры, будет решен вопрос об объявлении участникам «схемы» подозрения.

Досудебное расследование – по статьям 204 (незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров) и 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины – продолжается.

Как ранее писал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до нуля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти