В начало

Рынки нелегальных подакцизных товаров будут уменьшены до нуля – Монастырский

Также доступно на украинском языке

Операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до нуля. Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Денис Монастырский.

Он сообщил, что к нему обратились представители ассоциаций легальных производителей ликероводочных и табачных изделий, а также владельцы сетей АЗС с заявлением о том, что в то время как они выполняют свои обязанности и платят миллиарды гривен акцизных налогов, рядом существует огромный сектор теневой экономики.

Ссылаясь на выводы экспертов, Монастырский отметил, что ежегодно бюджет Украины недополучает 45–50 млрд грн поступлений из-за неуплаты акцизных налогов.

«Это больше, чем мы получаем у МВФ в качестве кредитов. Это ровно столько, сколько нужно для того, чтобы построить 100% надежную государственную границу, которой нет», — отметил он.

По его словам, предоставленные отраслевыми ассоциациями цифры нелегального обращения подакцизной продукции впечатляют. Так, только мест по продаже топлива и сжиженного газа ориентировочно насчитывается 590.

Он заявил, что для того, чтобы прекратить нелегальную торговлю без уплаты налогов на рынках подакцизных товаров, в частности топлива, с 1 ноября по приказу министра внутренних дел была начата операция «Акциз», которая за месяц дала первые результаты.

«За первый месяц сотрудники полиции составили протоколов о нарушении правил торговли подакцизными товарами больше, чем за последние полтора года, – отметил руководитель МВД. – Что касается нелегального топливного рынка, то только за 10 дней по всей Украине было начато 87 административных и 13 уголовных производств, в рамках которых из незаконного оборота изъято почти 8 тыс. тонн топлива, что оценивается почти в 100 млн грн, а также 141 единицу специализированного оборудования».

Министр внутренних дел также отметил, что в некоторых СМИ, а также в соцсетях начались публикации о том, что МВД якобы не имеет отношения к борьбе с теневой экономикой, поскольку это дело налоговой и вновь созданного Бюро экономической безопасности, обвинив их в том, что они «либо не знают законов, либо намеренно хотят, чтобы в Украине продолжался хаос и беспорядок с уплатой акцизных налогов».

«Наведение порядка с уплатой налогов и акцизов – это дело всех правоохранительных органов и суда. И мы это делаем в тесной координации с Государственной налоговой службой и Бюро экономической безопасности», – сказал министр, добавив, что спецоперация завершится не скоро.

«Это только начало. Она (спецоперация «Акциз» — прим. enkorr) будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до нуля. За результаты отвечают все руководители на местах своими должностями», – написал министр.

Напомним, в начале этого года по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти