В начало

Нефть стремится к росту цен, который сдерживает новая коронавирусная угроза

Несмотря на выпуски стратегической нефти под руководством США, в следующем году цены на нефть останутся высокими, поскольку ОПЕК+ будет жестко ограничивать поставки. Однако на фоне появления штамма COVID Omicron ситуация может измениться.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 30 ноября к 17:58 по Киеву составила $70,22 (-4,10%). Баррель январской нефти WTI торговался по $66,96 (-4,26%). Очередное падение зафиксировано после примерно 3-процентного роста цен накануне.

Опрос 39 экономистов и аналитиков, проведенный Reuters до того, как Omicron попал в заголовки, показал, что в 2021 г. цена на нефть марки Brent в среднем вырастет до $71,25/барр. по сравнению с предыдущим консенсусом в $70,89/барр. в октябре и средним показателем в $70,57/барр. в этом году. Прогноз по Brent на 2022 г. был повышен до $75,33/барр. с $74,04/барр..

«Мы ожидаем, что ОПЕК+ будет оставаться осторожной в вопросе поставок новых баррелей. В то же  время группа не хочет, чтобы цены на нефть на длительное время поднимались выше $80, — сказал Джон Пейси, президент Stratas Advisors. — ОПЕК+ по-прежнему обеспокоена [возможным] ростом добычи сланцевой нефти в США в ответ на повышение цен».

Согласно прогнозам, в 2021 и 2022 гг. цена на нефть WTI в среднем составит $68,52 и $73,31 за баррель соответственно против октябрьского консенсус-прогноза в $68,62 и $71,21.

В текущем году спрос на «черное золото» может вырасти на 4,5‒6,0 млн б/с. В следующем году прогнозный рост составит 3,3‒5,0 млн б/с.

Цены на нефть отскочили от недавних максимумов, поскольку опасения по поводу COVID Omicron в сочетании с выпуском стратегических нефтяных запасов Соединенными Штатами и другими крупными странами-импортерами создают встречный ветер на рынке.

Некоторые аналитики отметили, что хотя ОПЕК+ может приостановить увеличение производства на своем декабрьском министерском саммите в ответ на выпуск запасов стратегической нефти, рост числа случаев коронавируса и потенциальный рост добычи сланцевой нефти в США также могут повлиять на цены в следующем году.

Morgan Stanley в понедельник снизил прогноз цены на нефть Brent на I квартал 2022 г. до $82,50/барр. с предыдущих $95, заявив, что вариант Omicron создает риск ухудшения спроса.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти