В начало

НКЦБФР настаивает на одновременной выплате «Укрнафтой» дивидендов всем своим акционерам

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) настаивает на одновременной выплате ПАО «Укрнафта» дивидендов всем своим акционерам.

«Регулятор получил письмо от Национального депозитария Украины (НДУ) о невозможности частичной выплаты суммы дивидендов акционерам ПАО «Укрнафта», ведь порядок выплаты акционерным обществом дивидендов предусматривает исключительно их одновременную выплату всем акционерам. Выборочная уплата дивидендов недопустима ни для одного эмитента и противоречит законодательству и общепринятым мировым правилам и нормам корпоративного управления. Дивиденды можно платить траншами, но всем акционерам одновременно», — говорится в сообщении на сайте комиссии, передает «Интерфакс-Украина».

В этой связи НКЦБФР изучит и проанализирует ситуацию и действия «Укрнафты» по выплате дивидендов, и по результатам анализа предпримет соответствующие меры согласно действующего законодательства.

Ранее «Укрнафта» уведомила на своем сайте, что процедура выплаты акционерам дивидендов за 2018 г. была приостановлена НДУ, который 23 декабря вернул обществу средства, предназначенные для выплаты полной суммы дивидендов 11 тыс. своим акционеров.

В компании настаивают на сложности одновременной выплаты дивидендов из-за большой суммы (1,9 млрд грн), которую тяжело аккумулировать одновременно. Кроме того, существуют законодательные сложности при выплате дивидендов НАК «Нафтогаз Украины» непосредственно в госбюджет, и невозможность выполнения функций налогового агента в отношении тех акционеров, налоговые данные которых отсутствуют.

В этой связи «Укрнафта» попросила НКЦБФР вмешаться в данную ситуацию из-за действий НДУ и посодействовать в ее положительном решении, учитывая намерение эмитента обеспечить выплату дивидендов своим акционерам.

Как сообщалось, собрание акционеров «Укрнафты» в мае 2021 г. в частности приняло решение направить на дивиденды за 2018 г. 30% от полученной чистой прибыли (35,62 грн на одну простую акцию), а оставшиеся 70% — на покрытие накопленного убытка.

Справка enkorr

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка», — порядка 42% акций. На балансе «Укрнафты» находится 25 буровых установок, 1 891 нефтяная и 162 газовых скважины, компании принадлежит 537 АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти