В начало

Расходы Big Oil в 2022 году составят $400 млрд — WoodMack

Ожидается, что общие инвестиции в разведку и добычу нефти превысят в 2022 г. $400 млрд впервые за три года. Тем не менее, несмотря на рекордно высокие денежные потоки и цену нефти, превышающую $70/барр., ставки реинвестирования останутся в следующем году на рекордно низком уровне, поскольку компании будут поддерживать дисциплину в расходах и уделять больше внимания климату, пишет OilPrice со ссылкой на Wood Mackenzie.

Прошлый год стал периодом восстановления, пишет WoodMack в своем отчете, получившим название Global Upstream Outlook 2022. Сегодня мировая нефтегазовая отрасль обеспечивает рекордные денежные потоки после краха и кризиса 2020 г..

Финансовая дисциплина прежде всего

Однако вместо значительного увеличения объемов буровых работ денежные потоки направляются на более высокие выплаты акционерам в форме обратного выкупа акций и увеличения дивидендов.

Сланцевые производители США, а также крупные международные компании и национальные нефтяные компании (ННК) продолжают осторожно относиться к увеличению расходов на разведку и добычу, несмотря на то, что цены на нефть держатся выше $70/барр. в течение последних шести месяцев.

В будущем году дисциплина в отношении капитала по-прежнему будет одной из основных тем в добыче нефти и газа, считают в Wood Mackenzie. В 2022 г. общий объем глобальных инвестиций в добычу вырастет на 9% и впервые с 2019 г. превысит $400 млрд.

Несмотря на ожидаемый рост инвестиций в следующем году, глобальная ставка реинвестиций, рассчитываемая как капитальные вложения, разделенные на операционный денежный поток до выплаты дивидендов после уплаты налогов, останется на рекордно низком уровне, говорится в отчете WoodMack.

Среди крупных нефтяных компаний в наши дни никто не инвестирует в разведку и добычу столько средств, как это было до обвала цены в 2015 г..

Конечно, капвложения на 2022 г. будут выше у всех пяти основных компаний — ExxonMobil, Chevron, Shell, BP и TotalEnergies — по сравнению с 2021 и 2020 гг.. Но они будут очень далеки от уровня 2014 г.. Финансовая дисциплина остается ключевым фактором во всех отчетах о прибылях и убытках, где более высокие дивиденды и обратный выкуп акций имеют приоритет, когда дело доходит до распределения рекордных денежных потоков.

Пять крупнейших международных компаний, в том числе американские супермейджеры, также увеличивают капитальные затраты на низкоуглеродную энергию. При этом фирмы из США не желают вкладывать средства в производство солнечной и ветровой энергии. Вместо этого Exxon и Chevron планируют сосредоточиться на возобновляемых источниках топлива, а также на улавливании и хранении углерода (CCS), чтобы сократить свой собственный углеродный след и совместно развивать региональные центры CCS в промышленно развитых регионах.

Денежные потоки могут достичь 1$ трлн

«При цене Brent около $70/барр. нефтегазовые денежные потоки достигнут почти рекордного уровня. При цене $80/барр. он вырастет до $1 трлн (после уплаты налогов, капитальных вложений, предварительного финансирования и дивидендов)», — говорит Фрейзер Маккей, вице-президент Wood Mackenzie по исследованиям в области разведки и добычи.

Несмотря на рекордные денежные потоки, в следующем году нефтегазовый сектор столкнется с «пиком неопределенности» из-за климата и давления со стороны акционеров, пишет WoodMac. Отрасль сталкивается с растущим давлением, требующим сокращения выбросов и демонстрации инвесторам, что она может быть частью решения, а не проблемы, в глобальном движении к декарбонизации.

Хотя в следующем году денежные потоки могут достичь рекордных показателей, «для многих заинтересованных сторон и даже некоторых руководителей риски сектора перевешивают его преимущества. Эта напряженность станет в 2022 г. определяющей», считает Маккей из Wood Mackenzie.

Год неопределенности

Стратегический выбор инвестиций в экологически чистые энергетические решения, реагирование на давление, направленное на декарбонизацию, и репозиционирование портфеля станут ключевыми темами в следующем году для всех нефтегазовых компаний — от супермейджеров и ННК до независимых производителей нефти и газа США. Об этом в своем недавнем прогнозе на 2022 г. написал Том Эллакотт, старший вице-президент по корпоративным исследованиям Wood Mackenzie.

«Компании будут направлять больше капитала на декарбонизацию разведки и добычи. Решения по увеличению стоимости, которые увеличивают продажи продукции, будут по-прежнему лидировать, но проекты CCS будут набирать обороты и привлекать новых участников», — написал Маккей в отчете WoodMac Global Upstream Outlook 2022.

Энергетическая исследовательская компания ожидает, что в 2022 г. операторы наложат санкции на более чем 40 проектов с более чем 50 млн барр. нефтяного эквивалента (бнэ) каждый. Причем низкоуглеродные глубоководные проекты с низкой безубыточностью будут доминировать в окончательных инвестиционных решениях с нуля (FID).

В следующем году в нефтегазовой отрасли ожидается оживление, но общие инвестиции в размере $400 млрд по-прежнему будут отставать от необходимых $540 млрд, чтобы восполнить дефицит предложения в течение нескольких лет. Кроме того, необходимость декарбонизации также повлияет на выбор отрасли в отношении будущих инвестиций как в 2022 г., так и в более долгосрочной перспективе.

Как сообщал enkorr, аналитики WoodMack считают, что 2022 г. станет периодом высокой волатильности и неопределенности.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти