В начало

Первая десятка: Socar импортировал в Украину 10 тыс. т ДТ от «Роснефти»

Также доступно на украинском языке

В период с 24 по 30 мая компания Socar New Energy поставила в Украину 9,9 тыс. т дизельного топлива производства «Роснефти». Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

В частности, 3 тыс. т было поставлено в адрес компании «Бел Петрол Трейдинг» (Motto) и 2,8 тыс. т — для «Либро Трейдинг». Конечными получателями 2,5 тыс. т и 1,6 тыс. т ресурса стали «БС Ойл» (Unimex) и «БРСМ-Нафта».

Стоит отметить, что из общего объема 2 тыс. т у Socar New Energy законтрактовала компания из группы ОККО, но в дальнейшем она реализовала этот ресурс одному из вышеупомянутых трейдеров.

Как сообщал enkorr, ОККО получила первую партию дизтоплива производства «Роснефти» 24 мая.

Напомним, SOCAR стал экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину.

По информации источников enkorr, квота нового оператора на май составляла более 100 тыс. т дизтоплива и 12 тыс. т сжиженного газа. Однако участники рынка ранее отмечали, что вероятным периодом начала поставок может стать только начало июня.

Также сообщалось, что первый объем СУГ по TERM-контрактам Socar сможет предложить с июля 2021 г.. Премия по контракту может составить $25/т к среднемесячному значению котировки Argus daf Brest. Спотовые партии автогаза «Роснефти» в мае и июне Socar New Energy предлагает с премией $40/т к среднемесячному daf Brest.

Вследствие давления украинских силовиков швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов производства «Роснефти» на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. В 2020 году трейдер отправил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти