В начало

На побережье Ирландии будет создано подводное хранилище для «зеленого» водорода

Компании ESB и dCarbonX подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) по разработке проекта и реализации подводного хранилища «зеленого» водорода на морском шельфе Ирландии. Об этом передает offshore-energy со ссылкой на сообщение пресс-службы dCarbonX.

Согласно MoU, обе компании будут сотрудничать в области лицензирования, экологических исследований, выбора площадок, санкционирования проектов, развития морской инфраструктуры, ввода в эксплуатацию и операций, связанных с существующей и планируемой инфраструктурой ESB.

Сотрудничество будет охватывать все подводные накопители энергии на шельфе Ирландии и поддерживать создание «Долины зеленого водорода», заявляет dCarbonX.

Такая долина, расположенная вокруг полуострова Пулбег в Дублине, позволит производить и хранить экологически чистый водород, который можно использовать для декарбонизации тяжелого транспорта, судоходства, промышленности и производства электроэнергии.

«Крупномасштабное подводное хранилище “зеленого” водорода является критически важным элементом для Ирландии, полностью использующей свои значительные ресурсы ветровой энергии как для внутреннего потребления, так и для экспорта за границу», — сказал генеральный директор dCarbonX Тони О'Рейли.

«Мы рады работать с компанией уровня ESB над этим важным для энергетического перехода проектом, который имеет стратегическое значение как для Ирландии, так и для всей Европы».

Как сообщал enkorr, американская компания Cummins планирует построить в Испании одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску оборудования для производства «зеленого» водорода (на базе ВИЭ). Стоимость проекта оценивается в €50 млн ($61 млн).

Глобальные инвестиции в водород к 2050 г. могут составить $15 трлн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти