В начало

В Житомирской области пресечена нелегальная деятельность 64 АЗС

С начала года в Житомирской области была прекращена деятельность 64 нелегальных АЗС. Об этом шла речь во время очередного онлайн-заседания Центра по ликвидации нелегальной торговли нефтепродуктами на территории региона, сообщает пресс-служба ОГА.

«В Житомирской области провели проверку 415 АЗС, в результате чего составлено 292 админпротокола и начислено 1,9 млн грн штрафов», — говорится в сообщении.

Так, по информации департамента агропромышленного развития и экономической политики ОГА, в 2021 году по состоянию на 28 мая в Житомирской области проведена проверка 415 объектов, в том числе:

  • прекращена деятельность — 64 АЗС;
  • составлено административных протоколов — 292;
  • изъятого горючего 32,016 тонны — на 985,4 тыс грн;
  • вынесено предписаний об устранении нарушений — 400;
  • изъято оборудование  — на 700 тыс грн.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок. Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов. Это проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти