В начало

Socar предложит газовые «термы» с июля

Также доступно на украинском языке

Компания Socar New Enegry, будущий оператор поставок ресурсов «Роснефти» в Украину, начала предметные переговоры о сотрудничестве с украинскими импортерами СУГ. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

На протяжении 18-19 мая в киевском офисе компании «Сокар-Украина» были проведены встречи с ведущими операторами, в частности с «Надеждой», WOG, OKKO, «БРСМ», «Авантаж-7», KLO.

Планируется, что первый объем по TERM-контрактам компания сможет предложить с июля 2021 г.. В трейдерских кругах циркулирует информация о том, что премия по контракту может составить $25/т к среднемесячному значению котировки Argus daf Brest.

По словам участников встреч, Socar New Enegry анонсировал конкретику в части дифференциала по TERM-контрактам на следующей неделе.

«Понятно, что им хочется подороже, но с другой стороны есть ощущение, что они понимают, что надо говорить о снижении на 1-2 доллара, а не повышении дифференциала», – говорит один из посетителей офиса «Сокара», пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, что премия по TERM-контрактам с Proton Energy в 2021 г. составляла $16,8/т.

Пока Socar New Enegry предлагает спотовые партии автогаза «Роснефти» в мае и июне с премией $40/т к среднемесячному daf Brest. Такую цену украинские трейдеры считают адекватной, поскольку спред между котировками daf Brest и daf Ukraine, на которую ориентируются длинные контракты ТШО и «Лукойла», за 20 дней мая составил $74.

«С учетом пошлины выйдет примерно +$50, и это выгоднее, чем любой ресурс из России, Беларуси или Казахстана. Другое дело, что этот газ никому сейчас не нужен. Очередь за ним явно не выстроится. Возможно, ближе к середине июня ситуация изменится», – отметил в беседе с enkorr один из участников закрытых встреч с Socar New Enegry.

Опрошенные собеседники отмечают, что Socar New Enegry акцентирует на готовности начать отгрузки СУГ в конце мая, хотя операторы считают такую вероятность крайне низкой. Так, на 20 число в майских планах «Российских железных дорог» заявок с заводов «Роснефти» в Украину нет.

«Это не происходит так быстро. В лучшем случае первые объемы поедут в первой декаде июня», – считает один из опрошенных трейдеров.

Ранее enkorr сообщал, что SOCAR стала экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину и подписала соответствующий контракт. Согласно имеющейся информации, курировать продажи и общение с украинскими контрагентами будет швейцарский офис Socar Trading. Между тем, не исключена и роль украинского офиса компании в распределении и продаже объемов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти