В начало

Brent торгуется у отметки $70/барр. на прогнозах устойчивого роста спроса

Цены на нефть укрепились, при этом цена барреля эталонной марки Brent колеблется вблизи $70. Локомотивом роста стали перспективы роста спроса на топливо в следующем квартале. При этом инвесторы ожидают результаты министерского саммита ОПЕК+.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 31 мая к 17:55 по Киеву составила $69,49 (+1,12%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $67,11 (+1,19%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $68,75–68,80 и $66,41–67,41 соответственно.

Рынки США и Великобритании 31 мая были закрыты из-за государственных праздников.

По обоим эталонным контрактам прогнозируется второй ежемесячный прирост, поскольку аналитики ожидают, что увеличение спроса на нефть превысит предложение вопреки возможному возвращению иранского экспорта нефти и конденсата.

«Несмотря на сохраняющиеся ограничения мобильности, спрос на нефть во всем мире динамично восстанавливается», — отметили аналитики Commerzbank.

Иран ведет переговоры с мировыми державами с апреля, работая над возвращением к полному соблюдению всеобъемлющего ядерного соглашения от 2015 г..

«Мы ожидаем, что спрос превысит предложение примерно на 650 тыс. барр./сут. (б/с) и 950 тыс. б/с в III и IV кварталах соответственно», — заявили аналитики ANZ, добавив, что эти цифры включает в себя примерно 500 тыс. дополнительных баррелей из Ирана.

Организация стран-экспортеров нефти и их союзники, включая Россию, соберутся на свой саммит 1 июня. Ожидается, что группа, известная как OПEК+, подтвердит планы по постепенному увеличению поставок до июля.

Объединенный технический комитет группы (JTC) сохранил свой прогноз по росту мирового спроса на нефть на 2021 г. без изменений на уровне около 6 млн б/с, сообщили Reuters два осведомленных источника.

Кроме того, добыча нефти в США в марте выросла на 14,3%, информировало 28 мая Управление энергетической информации (EIA). При этом данные Baker Hughes показали, что на прошлой неделе парк нефтегазовых установок вырос 10-й месяц подряд.

По итогам прошлой недели финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть в США, сообщила 28 мая Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти