В начало

ОПЕК не соблюдает свои обязательства по увеличению нефтедобычи

В октябре 2021 г. вопреки требованиям США и др. крупнейших потребителей нефти ОПЕК не выполнила свои производственные планы. Об этом передает oilcapital со ссылкой на отчет нефтяного картеля.

Добыча нефти ОПЕК за отчетный период выросла на 0,22 млн барр./сут. (б/с) к уровню сентября — до 27,45 млн б/с. При этом организация перевыполнила свои обязательства по сделке ОПЕК+ на 21%, сократив добычу к базе отсчета корректировок производства почти на 600 тыс. б/с сверх необходимого объема.

«Общая добыча нефти 13 стран ОПЕК в октябре составила 27,45 млн б/с, что на 0,22 млн б/с выше предыдущего месяца. Больше всего добыча выросла в Саудовской Аравии, Венесуэле, ОАЭ и Кувейте, в то время как заметнее всего она сократилась в Нигерии, Габоне и Экваториальной Гвинее», — отмечается в документе.

По отношению к октябрю 2018 г., который является базой отсчета в сделке по ограничению добычи нефти группы ОПЕК+, организация сократила добычу на 3,5 млн б/с, что превышает обязательства 10 стран, участвующих в соглашении альянса, на 595 тыс. б/с. В итоге ОПЕК выполнила сделку на 121%.

Сейчас альянс ежемесячно наращивает добычу на 400 тыс. б/с. При этом на фоне достаточно высоких цен на нефть, закрепившихся выше $80/барр., крупнейшие импортеры, включая США, призывают группу ОПЕК+ более интенсивно наращивать поставки сырья. Однако альянс сохраняет ранее утвержденный курс, хотя бы потому, что многие участники группы не могут нарастить добычу до позволенного им уровня. Сложности, в частности, возникали у Нигерии, Габона, Экваториальной Гвинеи и Конго.

Ниже разрешенного уровня в октябре добывала и Саудовская Аравия, к которой руководство США напрямую обращалось с просьбой стабилизировать цены, связывая с этим удорожание бензина в стране. Королевство перевыполнило свои обязательства по сделке ОПЕК+ на 4%.

Как сообщал enkorr, в своем ноябрьском отчете ОПЕК заявила, что спрос на нефть в IV квартале 2021 г. составит в среднем 99,49 млн барр./сут. (б/с). Это на 330 тыс. б/с меньше октябрьского прогноза.

Кроме того, в картеле ждут, что мировое потребление нефти превысит отметку в 100 млн б/с в III квартале 2022 г., т.е. на три месяца позже, чем прогнозировалось в прошлом месяце.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти