В начало

Цены на нефть восстанавливаются после падения, вызванного инфляцией в США

Цены на нефть подскочили к отметке $83/барр., оправившись от падения, вызванного опасениями по поводу роста инфляции в США. Рост цен был сдержан тем, что ОПЕК ухудшила прогнозный спрос на 2021 г. из-за высоких цен на энергоносители.

Стоимость барреля январской нефти Brent 11 ноября к 17:30 по Киеву составила $82,86 (+0,27%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $81,75 (+0,50%).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила в своем ежемесячном отчете, что спрос на нефть в IV квартале 2021 г. составит в среднем 99,49 млн барр./сут. (б/с), что на 330 тыс. б/с меньше октябрьского прогноза.

«В настоящее время предполагается замедление темпов восстановления в IV квартале 2021 г. из-за повышения цен на энергоносители», — говорится в отчете ОПЕК, также ссылаясь на более медленный, чем ожидалось, спрос в Китае и Индии на пересмотр в сторону понижения.

В ОПЕК ожидают, что мировое потребление нефти превысит отметку в 100 млн б/с в III квартале 2022 г., т.е. на три месяца позже, чем прогнозировалось в прошлом месяце.

Опубликованные в среду данные показали, что инфляция в США выросла на 6,2%, что является самым быстрым ростом за 30 лет. Такой высокий показатель был обусловлен, главным образом, высокими ценами на энергоносители, что привело к укреплению доллара.

Цена на нефть марки Brent в этом году выросла более чем на 60% и 25 октября достигла 3-летнего максимума в $86,70/барр..

Рост запасов нефти в США после того, как правительство высвободило некоторый объем сырья из стратегического нефтяного резерва (SPR), оказал дополнительное давление на цены.

Цены на нефть, похоже, закрепятся ниже $85/барр., написал в записке для клиентов глава экономического отдела банка Julius Baer Норберт Рукер.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти